"Наша заповедь и долг наш самый главный…"

"…в жарких полднях и пронзительных ночах –
чтоб сияли справедливостью державной
милицейские погоны на плечах".


30 лет назад все помыслы советских людей были направлены на выполнение решений сразу трех пленумов ЦК КПСС 1987 года – январского, июньского и октябрьского:
"Телефон милиции "02"
Пьянство и легкомыслие – спутники преступлений
Оперативная сводка происшествий и преступлений в районе (9-15 декабря)
Двадцатитрехлетняя продавщица из Кандалакши Татьяна В. сделала в милицию следующее заявление. 11 декабря на Ленинградском вокзале Москвы познакомилась с мужчиной лет 30-35, приятной наружности, среднего роста, в черной норковой шапке, куртке на меховой подкладке с капюшоном и в спортивном костюме. На такси (номера не помнит) приехали на садовый участок близ Некрасовки. В домике распили бутылку водки. Проснувшись поутру, обнаружила, что Павел исчез, прихватив черную сумку с двумя карманами на молнии, в которой были 854 рубля, золотая серьга круглой формы и паспорт.
На месте происшествия милицией обнаружена бутылка с этикеткой "Русская водка" и фужер из желтого стекла…
Вот такой незамысловатый сюжет: легкомысленное знакомство, выпивка и хищение. Стоит задуматься!
А вот несколько примеров, когда собутыльничество привело к более тяжким последствиям. 9 декабря Г. Н. Трушин, 48 лет, житель пос. коврового комбината нанес партнеру по трапезе, соседу Г., 41 года, ножевое ранение в грудь.
11 декабря из райбольницы в УВД сообщили: из Лыткарина на "скорой помощи" доставлен гражданин Ж., 32 лет с ранением, которое ему нанес собутыльник – незнакомый мужчина. При расследовании выяснилось, что распитие завершилось ссорой. Неизвестный пырнул хозяина квартиры ножом в живот, надел его шубу и собрался уходить. В это время в комнату вошла мать Ж. и тоже получила два ножевых удара – в плечо и грудь, после чего неизвестный скрылся.
В преступлении подозревается Василий Николаевич Котов, 30 лет, уроженец Мытищ, ранее судимый. Приметы: рост 170-175 см, подковообразные усы пшеничного цвета, рыжий, на руках татуировки. Шапка из светло-желтой нутрии, черная, из искусственного меха шуба, на рукавах кожаные ремешки с пряжками. Брюки и сапоги темные, шарф красный. Может находиться на московских вокзалах, так как имел намерение уехать. Если кому-то из граждан станет что-то известно о местонахождении описанного человека, просим сообщить по тел. 554-93-94 или 553-35-32 в любое время суток.
По большинству зарегистрированных преступлений приняты результативные меры. Изобличен в нападении с целью изнасилования на гражданку Я. у Наташинских прудов Владимир Н., 25 лет, ученик водителя автоколонны № 1787, житель улицы Попова.
Раскрыт ряд краж. По заявлению жителя Лыткарина Г. об угоне в ночь с 8 на 9 декабря "Жигулей" задержаны и изобличены в воровстве автомобиля милиционерами 1-го Люберецкого ГОМ ранее судимые В. С. Козлов, 24 лет, и С. В. Петров, 26 лет.
Вернувшись из отпуска, житель г. Дзержинского П. (Сквер пионеров) обнаружил пропажу из комнаты обручального кольца, перстня, четырех кассет и 20 рублей. Установлено, что украл их Владимир Секунов, 18 лет, выпускник ПТУ, нигде не работающий. Приехав из Томилина в гости к бабушке (она - соседка заявителя), он подобрал ключ, проник в комнату П. и унес вещи.
Настораживает, что в большинстве краж замешаны несовершеннолетние, есть и подростки, что говорит о недоработках в воспитании молодежи дома, в учебных заведениях, по месту работы.
9 декабря 17-летний Дмитрий Борзин, сварщик завода им. Ухтомского, проник в общежитие на уд. Смирновской и украл из комнаты крановщицы Галины Ш. магнитофон "Вега-328". Изобличен, есть свидетели. Спрашивается: куда смотрели вахтеры?
В этот же день при неизвестных обстоятельствах из гриль-бара магазина "Белая Дача" пропали магнитофон "Националь" и 8 кассет. Работники милиции установили, что кражу совершила группа из 6 несовершеннолетних. В их числе: Андрей Орлов, Алексей Карасев, Алексей Соловьев, учащиеся 7-й и 10-й школ. Эта же группа похитила несколько курток из школьных раздевалок.
За хищение курток из раздевалки школы № 40 привлекаются к ответственности 16-летний Сергей Галкин и его 13-летний напарник.
О краже из квартиры К. (г. Дзержинский, ул. Бондарева, 27) мы уже сообщали. В процессе расследования выяснилось, что кроме Д. В. Филиппова в ней замешан и Д. Е. Бондаренко.
Принимались профилактические меры. Во время операции "Дурман" задержан житель Томилина инженер-технолог завода им. Ухтомского С. У. Шпаков, изьято 8,6 г наркотика гашиш. Выявлен ряд случаев самогоноварения и нарушений правил торговли спиртными напитками. Во время рейдов задержаны "несуны" с разных предприятий: В. В. Чижикова, М. Н. Морозов, Н. А. Сухов, А. Н. Вощеховский, М. М. Трусков, И. Е. Хватов. Обнаружена подделка записей в трудовых книжках ряда граждан. Привлечен к уголовной ответственности тунеядец В. А. Бабичев. За неделю в вытрезвителе содержалось 68 человек.
А. Яшков,
майор милиции".
 ("Люберецкая правда", 1987, № 203 (22, декабрь), с. 3).