"Колосится рожь густая, скоро, скоро будет цвесть…"

"…Нужно нам свою уборку
По-стахановски провесть".
  

65 лет назад в любимых советскими читателями и зрителями произведениях редко когда бывал не очень интересным образ секретаря обкома партии:
"Кино
"В степях Украины"
Комедия А. Корнейчука "В степях Украины" – одно из любимых произведений советских зрителей. Жизнерадостная, полная юмора и веселья, она отражает характерные, типические противоречия между новым и старым, подмеченные автором в нашей действительности, провозглашает закономерность победы нового. Киевская киностудия художественных фильмов осуществила экранизацию этой пьесы в постановке Киевского государственного ордена Ленина Академического украинского драматического театра имени И. Франко.
Режиссер фильма Т. Левчук бережно перенес на экран партийную страстность и целеустремленность спектакля, утверждающего наше движение вперед, к коммунизму. Напрасно председатель колхоза "Тихая жизнь" Галушка пытается уклониться от этого движения. Галушка достиг зажиточности и видит в этом смысл "цветущей жизни". Под влиянием рвача, спекулянта Филимона Долгоносика он, старый буденновец, грудью защищавший советскую власть, незаметно для себя стал обывателем. Только резкая партийная критика со стороны своего соседа, председателя колхоза "Смерть капитализму" Чеснока и секретаря обкома партии Петренко помогла Галушке избавиться от своих заблуждений.
Народный артист СССР Б. Шумский создает необычайно правдивый, жизненно достоверный образ Галушки. Медлительный, упрямый, с добродушной хитринкой, Галушка – не враг, и Шумский тонко подчеркивает это.
Чеснок – старый друг и сосед Галушки. Он не хочет и не может останавливаться на достигнутом, заботится не только о собственном благосостоянии, но и о процветании государства. В исполнении заслуженного артиста УССР и УзССР Д. Милютенко Чеснок предстает человеком смелым и дерзновенным, стойким, принципиальным коммунистом.
Интересен образ секретаря обкома партии Петренко в исполнении народного артиста УССР В. Добровольского. Несмотря на необычные обстоятельства, в которые поставил драматург своего героя, актер сумел показать волю, незаурядный ум и прозорливость Петренко, умение разбираться в людях, воодушевить их на новые задачи.
Рядом с поколением отцов в спектакле мы видим молодежь – комбайнеров Грицка и Алексея, трактористку Катерину, колхозницу Галю Галушку. Каждый из них наделен своими чертами характера, но всех – и озорную выдумщицу Катерину (заслуженная артистка УССР О. Кусенко) и увлекающегося поэзией мечтательного Гриця (заслуженный артист УССР В. Дашенко) и других молодых парней и девушек села – объединяет общее светлое, гордое чувство любви к своей Родине, своему колхозу. Всем им свойственно прекрасное чувство достоинства советского человека, вера в cвои силы, в свое будущее.
Несомненной удачей в фильме-спектакле является остросатирический образ Филимона Долгоносика, созданный заслуженным артистом УССР Н. Яковченко, зло высмеивающий спекулянтов и жуликов.
В художественном оформлении фильма-спектакля выразительно передана чарующая прелесть украинской природы.
Фильм-спектакль "В степях Украины" звучит с огромной актуальностью, утверждая наше движение вперед, к сияющим вершинам коммунистического будущего.
Н. Флавианова". 
("Восточно-Сибирская правда", 1952, № 298 (19, декабрь), с. 2).