"Всем на свете силам темным, всем, чья память коротка…"

"…Если надо, мы напомним,
Что рука у нас крепка".


30 лет назад мысленно благодарили воинов советские военруки:
" Как служишь, земляк?
Письма из армии
С волнением вскрыл я конверт и с первых строчек письма представил ладного парня Юру Жалова, который несет сейчас почетную службу в пограничных войсках. Крепкому, хорошо развитому легко давалась начальная военная подготовка. С интересом изучал он азы солдатских наук.
Юра сообщал: "Письмо ваше я получил, за что большое спасибо. У меня все идет нормально. Недавно к нам пришло новое пополнение весеннего призыва. Двое –
земляки мои: один из Тушина, второй из Перова. Сперва обрадовался, а потом стало стыдно за земляков. Они, оказывается, мало чему научились. Плохо, например, знают устройство автомата. И, главное, не особенно хотят побольше знать и уметь. Оба считают себя "металлистами", пишут на ремнях названия групп, которым поклоняются. Думаю, что скоро слетит с них эта шелуха. Приходится на них больше тратить времени, чтобы повлиять.
Валентин Анатольевич! Передавайте от моего имени всем, кого вы учите, кому придется идти в армию: надо готовиться очень серьезно. К сожалению, такие выводы приходят, когда уже столкнешься с трудностями.
До свидания. Привет всем. Да, насчет фото: как будет фотобумага, обязательно вышлю. Юра".
Мысленно благодарю воина. Письмо и приятно, и поучительно. Вдумываешься и видишь свои проблемы в работе с ребятами.
В. Шашков,
военрук школы №52". 
("Люберецкая правда", 1987, № 189 (26, ноябрь), с. 3).