"Как на Тихом на Дону ли, где гуляет рыбица…"

"Куму в харю звезданули -
Нехер было лыбиться!"


45 лет назад у советских людей всё появлялись и появлялись новые обряды:
"Совет атеистической работы
Уже давно не звонят колокола на заутреню, на вечерню. Однако религиозные пережитки пытаются сковать наше движение вперед. На искоренение их направлена атеистическая пропаганда. Как она поставлена на производственно-издательском комбинате ВИНИТИ?
На предприятии работает совет по научному атеизму. Его председатель М. Ф. Третьяков – человек глубоких знаний, убежденный атеист. Михаил Федорович проводит беседы, тематика которых очень обширна: "Ленин о коммунистической морали", "Разговор о происхождении религии", "Религия на службе эксплуататорских классов" и др. Обычно беседы проходят в непринужденной обстановке и несут слушателям новые, полезные для них знания.
На предприятии выпускается газета "Атеист". Она помещает злободневные материалы, наряду с интересными и смешными зарисовками здесь можно встретить освещение таких серьезных тем, как "Классовая сущность религии", "Религиозные обряды и их вред", "Правда о крещении", "О модернизме религии на Западе", а также информации о мероприятиях, проводимых советом по научному атеизму.
Трудно представить слаженную работу атеистов без помощи библиотекаря Ирины Захаровны Ароновой. Она помогает в подборе нужных книг и журналов, устраивает выставки научно-атеистической литературы, участвует в проведении
антирелигиозных вечеров.
Составной частью атеистической работы является внедрение гражданских обрядов. Природа, говорят, не терпит пустоты. Да, крещение, венчание вредны. Но должны быть отмечены, и не как-то, а чтобы запомнились на всю жизнь. И вот появился новый обряд – "звездины". Обычно он проводится во Дворце бракосочетания. Здесь в торжественной обстановке происходит регистрация рождения детей у работников комбината. Родителям вручают свидетельства о рождении, при этом присутствуют представители предприятия, они поздравляют родителей, преподносят им подарки и цветы. Это доброе начинание получает все большую признательность среди работающих. В этом же Дворце проводится и регистрация браков.
Хочется пожелать совету и в дальнейшем не снижать уровень антирелигиозной пропаганды.
Н. Прыткова".
("Люберецкая правда", 1972, № 187 (23, ноябрь), с. 2).