"Поджигатели, орите, знаем вашу шатию..."

"… Все за мир встают, смотрите,
И за демократию".


65 лет назад советские кинозрители сами мечтали принять участие в спасение села Беренвайлер - при условии обязательного посещения и беренвайлерского сельпо:
"Кино
"Непрошенные гости"
Кинематография Германской Демократической Республики выступает активным борцом за мир и демократию, гневным обличителем американских факельщиков новой мировой войны. Достойное место среди кинокартин, посвященных этой животрепещущей теме современности, займет новый художественный фильм немецкой киностудии "Дефа" – "Непрошенные гости".
На одном примере – строительстве аэродромов в Западной Германии – фильм раскрывает перед зрителем звериное обличие американских колонизаторов – этих новоявленных претендентов на мировое господство. Они мнят себя хозяевами, вершителями судеб немецкого народа. Понадобилось строить новый военный объект, - готов приказ об эвакуации целого района. И, казалось, никакая сила не может задержать его исполнение.
А фильм убеждает: нет, есть такая сила, - это народ, миролюбивый народ Западной Германии, жаждущий мира, ненавидящий войну. За спасение села Беренвайлер, подлежащего эвакуации, выступают не только его жители, но и крестьяне окружающих сел и рабочие фермы Редер, рабочие всей Западной Германии, и, наконец, многотысячная демонстрация граждан Германской Демократической Республики.
Сплоченность и организованность народа, его готовность защитить свои права срывают планы американцев. В этой борьбе есть жертвы, победа достигнута пока в небольшом, но американцы вынуждены отступить. Народ победить нельзя! Значит – не напрасна борьба, значит - путь ясен. И в этом призыве к организованному сопротивлению американским приготовлениям новой мировой войны – главное достоинство нового фильма, его мобилизующая сила.
В кинокартине "Непрошенные гости" раскрыты конкретные формы и методы борьбы за мир, созданы яркие образы антифашистов. Таковы образы бургомистра и сельского священника, исполненные талантливыми артистами А. Гарбе и Э. Винтерштейн; это народ, представленный рядом мастерски показанных эпизодических персонажей – учителя, крестьянина с трубкой, крестьянского сына и других.
Советский зритель, просматривая новый немецкий фильм, ощутит еще и еще раз гордость за свою Родину, величие вклада нашего Отечества в освобождение народов Европы от фашистского рабства. Идея мира, демократических свобод, которую отстаивал и отстоял советский народ в Великую Отечественную войну, завоевывает миллионы новых сторонников. Фильм в простых, глубоко правдивых эпизодах показывает, как рушатся потуги американской пропаганды вызвать недоверие к стране Советов. Те, кто недружелюбно, с недоверием встретил вначале вернувшегося из Советского Союза Гайнца Ваймана, вскоре идут вместе с ним, поддерживают его. Это лучше всего демонстрирует укрепление международной солидарности в борьбе за мир во всем мире, которую возглавляет Советский Союз.
Фильм "Непрошенные гости" – новый успех германского демократического искусства. На международном кинофестивале, который на днях закончился в Карловых Варах, этот фильм удостоен высокой награды – "Премии мира".
Евг. Бандо".
("Восточно-Сибирская правда", 1952, № 187 (8, август), с. 2).