"И по-звериному воет людье…"

"…И по-людски куролесит зверье". 


70 лет назад объективно и даже немного сухо знакомили советских людей с событиями в братских странах работники ТАСС:
"Процесс Николы Петкова и его сообщников
София. (ТАСС). 6 августа на вечернем заседании суд приступил к допросу Николы Петкова.
Со скамьи подсудимых поднялся человек среднего роста, с бегающим, злобным взглядом пойманного хищного зверька. Непрерывно жестикулируя, вздрагивая и озираясь, он заявил, что не признает себя виновным и поэтому не находит нужным оправдываться.
Председатель суда задал Петкову ряд вопросов в связи с показаниями подсудимых Иванова и Гергова.
Отвечая на вопрос об отношении к д-ру Димитрову (Гемето), Петков подчеркнул свое единомыслие с ним, но тут же, спохватившись, поспешил заявить, что руководство оппозиционных земледельцев не уполномочивало Гемето организовывать подпольное движение в странах Юго-Восточной Европы и совместную деятельность с Надь Ференцем, Мачеком и другими.
Тогда председатель суда задал Петкову вопрос, продолжает ли Гемето оставаться членом оппозиционного земледельческого Союза. На это Петков ответил утвердительно, заявив, что исключать Гемето из членов союза "не было оснований".
Защищаясь с помощью уверток, отвечая на многие вопросы стереотипными "не знаю", "не помню", Петков не раз попадал в смешное положение. Так, например, когда прокурор Петринский поставил перед ним вопрос, чем вызваны его поздравительные телеграммы вожакам польской и румынской реакции – Миколайчику и Маниу, Петков ответил в том смысле, что это была простая любезность, что он ничего не знает о направлении этих партий и характере их деятельности.
Затем прокурор поставил подсудимому ряд вопросов, уличающих Петкова в том, что он давал своему помощнику Димитру Иванову инструкции о проведении диверсионных актов и саботажа мероприятий правительства. Избегая прямых ответов на вопросы прокурора, Петков заявил, что он никогда не вел никаких политических разговоров, не занимался организационными и административными делами союза. Тогда чем же вы занимались? – спросил Петкова прокурор. Подсудимый, опустив голову, молчит…"
("Восточно-Сибирская правда", 1947, № 157 (10, август), с. 4).