"Ветры над нами полощут шелка наших гордых знамен…"

"…Идём мы на Красную площадь 
В строю физкультурных колонн".


75 лет назад советские люди на временно оккупированных территориях особое впечатление получили от Маруси Луневой:
"Спортивное празднество
Жители города 9 августа имели счастье собственными глазами удостовериться в исключительной организованности, силе и боеспособности Великой Германской Армии. В этот день на городской спортплощадке военные части отметили свое традиционное спортивное празднование. Перед открытием с короткой приветственной речью перед строем участников, выступил руководитель празднования.
—Германская армия, — сказал он, — сильна не только в мощи своего непобедимого оружия. Она сильна еще и потому, что каждый ее солдат является отличным спортсменом, сильным, мужественным бойцом, которому не страшны любые препятствия.
— Внимание! Поднять флаги!..
По этой команде, под звуки военного оркестра, исполняющего германский гимн, вверх, к ясному солнечному небу, словно сказочные жар-птицы, стремительно взмываются, плещась на ветру, пурпурные, государственные флаги Великой Германской Империи и Независимой Хорватской Державы.
Праздник открыт.
Невозможно передать словами немецкой точности, организованности, порядка. С первой же минуты начала праздника убеждаешься, что такой порядок, такая дисциплина возможны только у немцев, и нам, украинцам, необходимо учиться у них этой немецкой аккуратности и жизнерадостности.
Свисток распорядителя. Всё замерло, как будто на огромной площадке с таким количеством людей, вдруг не стало ни единой живой души.
Участники спортивных соревнований занимают строго определенные места.
Как в беге, так и в прыжках, в метании гранаты и других видах спортсмены показывают высокий класс длительной систематической тренировки.
Яркой картинкой запечатлевается участие в празднике хора генических девушек. Одетые в национальные украинские костюмы, юные хористки оставили по себе очень хорошее впечатление. Недаром их взгляды выдержали на себе десятки немецких фотооб‘ективов. Особое впечатление своей веселостью и прекрасным исполнением произвела на слушателей Маруся Лунева.
Довольные посещением девушек, представители командования горячо благодарили участниц и их руководительницу Евдокию Ивановну Швец.
На празднике присутствовали немецкие медсестры, оставшиеся очень довольными.
Праздник продолжался до шести часов вечера.
И. Луговой".
("Азовский вестник", Геническ, 1942, № 30 (12, август), с. 1).