"Полна коробка волокна…"

"… В коробке зреют семена. 
Когда же осенью она 
Свои раскроет створки,
 

Приходят дни уборки".


65 лет назад привлечь внимание советских колхозников к хлопковому полю можно было только взрывчатым веществом:
"Кино
"Пахта-ой"
Ташкентская киностудия выпустила на экраны новый художественный детский фильм "Пахта-ой". Это экранизированная современная сказка. В ней живут и действуют советский школьник-пионер Хасан, его дед-колхозник Бобо-Мехнат. В картине показано, как колхозники с помощью самолетов ведут борьбу с вредителями хлопковых полей, рассказывается о каналах, заполненных водой, которые превратили пески Кара-Кумов в цветущий край.
Авторы сценарии сумели насытить незамысловатый сюжет фильма интересными событиями, сделать его увлекательным. Умело используя технику кино, они делают юных зрителей свидетелями многих замечательных чудес.
На их глазах оживает рисунок Гармсила – горячего ветра Кара-Кумов, известного по народным сказаниям, он сходит со страниц альбома Хасана и вновь обретает свою уничтожающую силу. Хасан превращается им в крошечного мальчика, который с такой же малюткой-девочкой – Пахта-ой, появившейся из коробочки хлопка, отправляется в далекое, полное трудностей и опасностей, путешествие. Цветок одуванчика кажется им большим деревом, гусеница – огромным чудовищем, арык – бурным потоком. Это заставляет путешественников пережить много неожиданных и любопытных приключений.
Фильм учит детей быть мужественными, находчивыми, не бояться трудностей и имеет познавательную ценность. Хасан с честью несет звание советского пионера. Он умен, храбр и уверен в своих силах, настойчив в достижении цели. Уронив в воду пионерский значок, Хасан не может с этим смириться и, не задумываясь, спускается на дно, чтобы его разыскать. Во всех случаях он поступает так, как это должен делать пионер. Увидев плачущую Пахта-ой, мальчик берет ее под свою защиту и смело направляется в опасный путь, чтобы проводить ее на праздник урожая, спасает ее из воды, быстро сообщает колхозникам об угрозе нападения паутинных клещиков.
В преодолении препятствий Хасану неизменно помогает волшебное хлопковое семячко, которое дает ему все, что можно сделать из хлопка. Мальчик получает от него тюбетейку, парус для того, чтобы управлять лодкой, водолазный костюм, чтобы спуститься в воду, взрывчатое вещество, посредством которого можно привлечь внимание колхозников к хлопковому полю. Так, следя за сюжетом, зрители наглядно убеждаются в том, какое большое богатство представляет для Родины хлопок, узнают, что из него можно производить сотни самых различных вещей.
Фильм "Пахта-ой" просто и понятно, вы форме занимательной сказки, рассказывает детям о нужных и полезных вещах, воспитывает в них качества, необходимые каждому советскому школьнику. Он, несомненно, будет пользоваться большим успехом в среде юных зрителей.
Е. Шварц".
("Восточно-Сибирская правда", 1952, № 190 (12, август), с. 3).