"Он их не скроет кепкой мятой, он их не спрячет под очки…"

"… Как на открытке, воровато 
Глядят знакомые зрачки".


65 лет назад советские люди с удовлетворением встретили приговоры создателям банд наиболее оголтелых чехословацких кулаков:
"Процесс подпольной антигосударственной группы в Чехословакии
Прага, 26 апреля. (ТАСС). В течение четырех дней государственный суд в Праге слушал дело подпольной антигосударственной группы, которая подготавливала заговор против Чехословацкой Республики.
Во время допроса и показаний свидетелей подсудимые под тяжестью неопровержимых доказательств полностью признали себя виновными в измене родине, в шпионаже в пользу империалистических разведок и в совершении преступлений против мира.
Подсудимые Иозеф Кепка и семь его сообщников показали, что они создали из остатков разгромленных народом реакционных партий и фашистских группировок подпольную антигосударственную организацию, разрабатывали и осуществляли планы, целью которых было свержение народно-демократического строя, установление в стране фашистского режима, ликвидация чехословацкой государственности, полное политическое и экономическое подчинение Чехословакии американским империалистам.
Подсудимые проводили подрывную вредительскую деятельность, выдавали империалистическим разведкам государственные тайны, распространяли клеветнические измышления о положении в стране, создавали из кулаков вооруженные банды, которые они собирались использовать в контрреволюционном заговоре против народно-демократического строя в Чехословакии. Подсудимые в своей антинародной деятельности руководствовались директивами американской агентуры так называемого "зеленого интернационала", который был создан в США предателями, бежавшими из стран народной демократии. Кроме того, подсудимые поддерживали тесную связь с американской и другими империалистическими разведками.
Подсудимые признали также, что они рассчитывали на развязывание американскими империалистами агрессивной войны против СССР и стран народной демократии, во время которой они смогли бы нанести в качестве "пятой колонны" удар в спину чехословацкой армии.
После допроса подсудимых и свидетелей суд выслушал заключительную речь прокурора и защитников.
Сегодня государственный суд вынес приговор. Признав всех подсудимых виновными в совершении антигосударственных преступлений, преступлений против мира и в шпионаже в пользу иностранных разведок, суд приговорил: Иозефа Кепка – к смертной казни и лишению гражданских прав; Антонина Хлоупека, Франтишека Тополь, Отакара Чапека, Вилема Кнеборта, Властимила Клима и Иозефа Костогрыза – к пожизненному тюремному заключению и лишению гражданских прав; Вацлава Ренча – к 25 годам тюремного заключения и лишению гражданских прав сроком на 10 лет. Имущество всех осужденных конфискуется.
Приговор суда трудящиеся Чехословакии встретили единодушным одобрением.
 ("Советский Сахалин", 1952, № 103 (30, апрель), с. 4).