"В борьбе неустанной большими шагами мы движемся к цели одной…"

"… Сияет над нами священное знамя
Партии нашей родной".


60 лет назад  в СССР не везде находили отклик призывы:
"Столовые должны работать лучше
Обзор писем трудящихся
Недавно в Москве состоялось Всесоюзное совещание по общественному питанию. Участники совещания обратились с призывом ко всем работникам общественного питания и профсоюзным организациям всемерно развивать и улучшать работу столовых, чайных, кафе, закусочных. Еще раз подчеркивается, какое огромное значение партия и правительство уделяют вопросу улучшения жизни трудящихся нашей страны.
Долг работников общественного питания – повседневно улучшать деятельность своих предприятий, качество пищи, культуру обслуживания. Однако, письма трудящихся, поступающие в редакцию, говорят о том, что в ряде столовых наблюдаются еще серьезные недостатки…
… Не проявляет заботы об улучшении работы столовой орса третьего отделения Восточно-Сибирской железной дороги на станции Большой Луг заведующая Л. К. Дошкевич. Группа столующихся сообщает, что в этой столовой ассортимент блюд узок, качество приготовления пищи низкое. В столовой всего девять тарелок и 15 стаканов. В обеденном зале всегда дымно, грязно. Вместо того, чтобы навести порядок в столовой, Дошкевич большую часть рабочего времени проводит дома, переложив всю работу на заведующую производством тов. Иванову.
Читатель со ст. Зима А. Безносов сообщает, что в столовой № 8 нет никакого контроля за приготовлением пищи, поэтому качество ее низкое. В столовой грязно, официантка Лещинская грубит с посетителями. Книгу жалоб здесь держат под замком.
Участники Всесоюзного совещания призывают всемерно расширять сеть столовых, кафе, закусочных, фабрик-кухонь, ресторанов, чайных. Надо приблизить предприятия общественного питания к потребителям, увеличить число закусочных, магазинов по продаже полуфабрикатов и кулинарии. Услугами общественного питания следует обеспечивать не только работающих, но и членов их семей.
Но не везде этот призыв находит отклик. Вот что пишет нам читатель И. Ф. Кравченко:
"В пос. Жилкино (Иркутск) была столовая, но в момент, когда проходило Всесоюзное совещание по общественному питанию в Москве, у нас закрыли эту столовую…"
("Восточно-Сибирская правда", 1957, № 55 (7, март), с. 4).