"Им — подарки в праздник женский…"

"… Им — цветы, как в Первомай.
В общем, радуйся, блаженствуй,
Поздравленья принимай!
В марте, раннею весной,
Пионеркам — рай земной!
Это верно, но, однако,
В этот день случилась драка.
В средней школе, в Нальчике,
Отличились мальчики…"
  

55  лет назад в СССР говорящие фамилии уже полностью перешли из литературы в жизнь:
"Родные наши сибирячки, поклон вам низкий и привет!
Незаконченный разговор
С Марией Павловной Пахай мы сидим в кабинетике заведующего фермой и говорим о погоде, весне, о Толике, недавно родившемся у Марии Павловны. Мы сидим и говорим о 4000 килограммов молока, которые она должна надоить на каждое животное своей группы. Мы говорим о новых домах со всеми удобствами (их скоро начнут строить в совхозе). Мы говорим обо всем и никак не можем подойти к самому главному, самому интересному.
В кабинетик уже перестали заглядывать любопытные, уже сделан и снимок, который вы видите вверху этой полосы, уже уяснено, за счет чего Пахай, так же, как и ее подруги, обязательно надоит нынче обещанные сто тонн, а мы все еще сидим и говорим о погоде и никак не можем подойти к главному.
А оно – это главное: какая-то особая черточка души, узнав которую, как бы заново узнаешь и самого человека, - есть. Это чувствуется по большим, спокойным и добрым глазам женщины.
И вдруг Мария Павловна встает. Она еще раз смотрит на часы и еще раз говорит:
- Извините.
Часы показывают ровно двенадцать. А ровно в двенадцать должна начаться дойка.
Так мы познакомились еще с одним человеком, для которого главное в жизни – труд. И больше не нужно было задавать вопросов, не нужно было спрашивать, записывать и запоминать – все стало ясным, хотя мы и говорили в основном только о погоде…
Б. Новгородов.
(Спец. корр. "Восточно-Сибирской правды")".
("Восточно-Сибирская правда", 1962, № 57 (8, март), с. 3).