"Что в нем? кто?.. Прокравшийся к нутру, что за недруг дух его томит?.. "

"… И невольно к красному ковру 
Опустил глаза митрополит".


65  лет назад переживал чувства председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Николай:
"Голос свидетеля
Митрополит Николай
Правящие круги США в своем безудержном стремлении клеветать на мою Родину выступили с новой чудовищной провокацией.
Своей акцией по поводу так называемого "Катынского дела" они хотят – как это правильно понял весь наш народ – реабилитировать гитлеровских преступников, организовавших убийство в Катыни пленных польских офицеров и солдат; они хотят вбить клин между польским народом и народом моей страны, который наиболее потерпел от гитлеровского нашествия и гитлеровских преступлений и на своих плечах нес основную тяжесть борьбы со звериным фашизмом.
Во мне, как участнике расследования катынского преступления, закипает жгучее чувство протеста против такой нечестной, отвратительной провокации. Затеявшие ее круги воскрешают гнусную провокацию Геббельса и Ко в 1943 году с ее попытками приписать преступление нам. Но народы умеют разбираться во лжи и правде!
После опубликования в январе 1944 года в нашей печати "Сообщения Специальной Комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров" для каждого честного человека любой страны было абсолютно ясно, что уничтожение в Катыни тысяч польских офицеров и солдат было делом рук немецко-фашистских зверей и что преступление было совершено осенью 1941 года, в период временной оккупации немцами этого района.
Катынское злодеяние – одно из самых подлых, самых омерзительных преступлений, совершенных немецко-фашистскими изуверами в их походе против человечества, рожденном бредовыми мечтаниями о господстве над всем земным шаром. На вечные времена вошло это злодеяние в историю как обвинительный акт против тех, кто поведение свое строил на лжи, ненависти, высокомерии, расчетливом, "научно-обоснованном" человекоистреблении. И грозные страницы этого акта не смыть никакими химическими реактивами, не выбить никакими атомными взрывами, не выжечь никаким металлом, даже золотом.
В обнародовании этого преступления, в раскрытии этой поистине чудовищной фашистской провокации принимали участие авторитетнейшие люди Советской страны: академики, ученые, специалисты – врачи, судебные деятели, криминологи, представители общественности и, наконец, служитель церкви в моем лице. Расследование проводилось со всей серьезностью, со всей добросовестностью, со всей ответственностью, с использованием материалов самых точных, улик только самых неопровержимых, с применением средств и методов только самых совершенных.
Все подробности этого расследования живы в моей памяти, и картины чудовищного преступления стоят перед моими глазами.
Могилы убитых были вскрыты только по распоряжению Специальной Комиссии и в присутствии ее членов, в том числе и меня. Присутствие членов комиссии было обязательно и при вскрытии трупов. В Смоленске и Катыни все мы, члены комиссии, опрашивали многочисленных свидетелей.
Окрестное население было так взволновано немецким злодеянием, и особенно фактом провокации, что нам не приходилось искать свидетелей. Они приходили к нам сами, считая своим моральным долгом вскрыть истинных виновников преступления. Среди свидетелей были и священники и прихожане храмов, расположенных поблизости от Катынского леса.
Опубликована лишь часть свидетельских показаний, потому что все было ясно и очевидно. И состояние трупов, и свидетели, и найденные документы – все подтверждало, что уничтожение немцами польских военнопленных относится к осени 1941 года, то есть к тому периоду, когда Катынский лес немцы сделали запретной зоной и там днем и ночью раздавались выстрелы.
Работа Специальной Комиссии была проделана безупречно, и ее заключения предельно категоричны. Жестокое злодейство заклеймено всенародно перед всем миром.
Провокационной инсценировкой "раскрытия большевистских зверств", проделанной Геббельсом в 1943 году, гитлеровцы не обманули никого. Ложь – последнее прибежище преступника. Правда должна была восторжествовать. И она восторжествовала.
Трагедия в Катынском лесу – один из ярчайших показателей звериного лица фашизма.
Преступник, пытающийся приписать свое злодеяние другому, - предел нравственного падения человека.
Все эти чувства я пережил тогда, 8 лет тому назад. Я вновь переживаю их сейчас, когда воскрешается эта грязная и подлая провокация с определенными целями клеветы, шантажа, как звеньев в подготовке новой мировой войны.
Из-за океана доносятся провокационные голоса неких "сомневающихся", неких требующих "доказательств". Как же здесь не остановиться в изумлении, как не захлебнуться от негодования всякому честному человеку, как не вскрикнуть:
- Как смеете вы осквернять священную память мучеников, как смеете пытаться спекулировать на жертвенной человеческой крови!
Поистине в том черном мире, где жизнь построена на лжи, насилии, обмане, корысти, где для достижения любой цели разрешены все средства, злобная ненависть к странам, люди которых начали жить по правде, перешла уже все границы разума. Ненависть омрачает разум!
Провокаторам не удастся опорочить великую миролюбивую державу, мою Родину – знаменосца мира во всем мире! Правда сильнее лжи!
Позор да падет на головы тех, кто прибегает к таким приемам клеветнической провокации!"
"Литературная газета", 1952, № 29 (6, март), с. 4).