"Взор твой блещет ясным светом…"

"...Ты – как песня Руставели.
Ты по ленинским заветам
Нас ведешь к великой цели".


70 лет назад в СССР чутко прислушивались к настроениям общественного мнения  государственные, военные и партийные деятели:
"По поводу сообщения об обмене офицерами между СССР и Великобританией
В связи с сообщением парижского радио о том, что Генералиссимус И. В. Сталин отказался принять предложение фельдмаршала Монтгомери об обмене офицерами между СССР и Великобританией, ТАСС получил из авторитетных источников следующие данные, относящиеся к этому вопросу.
В беседе с И. В. Сталиным фельдмаршал Монтгомери поставил вопрос об обмене офицерами – слушателями военных академий Советского Союза и Великобритании. В ответ на это И. В. Сталин сказал, что обмен офицерами желателен, но время для этого не совсем подходящее. И. В. Сталин объяснил, что идет ли речь о стандартизации обучения и вооружения или об обмене офицерами в мирное время, люди могут истолковать эти мероприятия как подготовку к войне. Между тем, по инициативе великих держав организация Объединенных Наций приняла резолюцию о сокращении вооружений, и это создало совершенно другое настроение в общественном мнении. Поэтому, обмен офицерами в настоящее время шел бы в разрез с этими настроениями общественного мнения. И. В. Сталин отметил при этом, что разные органы печати ругают Англию и США за то, что они готовятся к войне, практикуя обмен офицерами и стандартизацию обучения и вооружения.
Советский Союз не хотел бы, чтобы его также ругали, что случилось бы в том случае, если бы Советский Союз также пошел по такому пути. Хорошо это или плохо, но великие державы создали убеждение в общественном мнении, что нет оснований готовиться к войне. Обмен офицерами не гармонировал бы с этими миролюбивыми настроениями".
("Советский Сахалин", 1947, № 20 (28, январь), с. 1).