"Игорёк, Игорёк, подари мне пузырёк…"

"... Ты же мой товарищ, 
Пузырёк подаришь?"


30 лет назад в СССР руководство считало, что одной из причин стагнации экономики является общий упадок морально-нравственных ценностей:
"Куда шагают Шагаевы
На темы морали
Звонок в редакцию:
- Извините, но где, по вашему мнению, можно купить растирку от радикулита?
- В любой аптеке.
- Ошибаетесь. За нею очередь… в люберецком салоне для новобрачных. Проверьте, если не верите.
Розыгрыш? Но через час уже из Лыткарина звонок. Мужской голос сердито спросил:
- Куда смотрит редакция? В наш галантерейный магазин не протолкнешься, в универмаге столпотворение. Неужели нельзя запретить торговлю одеколоном упаковками? Мне-то всего один флакон нужен. Позвоните милиции, она соберет здесь богатый урожай пьяниц, дерущихся за "растирку". Ладно, я сам позвоню.
Не знаю, как поступил тот серьезный мужчина, но "растирка" заинтересовала не на шутку.
В салоне для новобрачных у прилавка с парфюмерией шла оживленная торговля. Очередь быстро двигалась. Позвякивало стекло. За полчаса в руки красно- и сизоносых покупателей перекочевало по моему подсчету 197 флаконов одеколона "Белая ромашка". Помаду, бритвенные принадлежности и прочий товар брали единицы.
- Куда вам столько? – спрашиваю женщину, торопливо запихивающую в сумку девятый пузырек.
- Дак, милок, растирка знатная, - глаза быстро забегали туда-сюда, а нос от волнения стал таким, как у клоуна Олега Попова. Шмыгнув им, покупательница рысью выскочила из магазина, подхватила под руку на улице поджидавшую худую товарку и скрылась за углом. За ними на рысях двинулись двое помятых мужиков. "Сопузырники"!
… Из сообщения люберецкой станции "Скорой помощи": 24 декабря 1986 г. в 20 часов 13 минут зарегистрирован вызов в общежитие по адресу: ул. Смирновская, 1, комната 8.Прибыла бригада интенсивной терапии. Больной  - Николай Иосифович Семенов. Диагноз: отравление одеколоном. Финал – смерть.
…Беседую с директором салона для новобрачных Галиной Николаевной Моховой.
- Есть ли какие-нибудь ограничения на отпуск одеколона в одни руки?
- По-моему, нет. Сейчас пересмотрю перечень. Да, одеколон не указан.
- Нельзя ли учесть, сколько продали этого товара в последние дни?
Вот цифры за восемь дней торговли в декабре: продано одеколона "Тройной" 360 флаконов, "Белая ромашка" – 2000, "Жасмин" – 500, "Ландыш" – 1500.
Вспоминается одна из публикаций в "Литературной газете" и предложение журналиста добавлять в одеколон дозу слабительного средства. Здорово было бы. Но пока не додумались до этого парфюмеры, отдуваются медики.
… Из сообщения люберецкой станции "Скорой помощи": Ю. А. Чапыжный подобран на остановке "Мальчики", отравление суррогатом алкоголя, Ю.К. Глазунов, житель Люберец, хронический алкоголик, отравился стеклоочистительной жидкостью, М.Сосов (ул. Юбилейная, 10) отравился суррогатом алкоголя.
Вызовы, вызовы… К тем, кто сам себе вынес смертный приговор, причастившись одеколоном и прочей спиртосодержащей дрянью. И из-за этих паразитов общества страдают другие люди, нуждающиеся в скорой медицинской помощи.
- Знаете, сколько времени затрачивает бригада медиков на спасение пьяниц? – говорит заместитель главного врача люберецкой станции "Скорой помощи" Татьяна Ивановна Губанова. – В час иной раз не управишься. В большинстве – это буйные характеры. Лезут в драку, не подчиняются, сквернословят. Чтобы в машину такого втащить, сделать процедуры для его же пользы, сил и нервов тратится очень много. И пока с ним возятся, где-то у кого-то сердечный приступ. Секунды решают человеческую жизнь.
Добровольно травятся жаждущие одурения. Спасают их, возятся: все-таки люди, авось кто-то очнется от пьяного угара да за ум возьмется. Но пока не берутся за свой ум, за них нужно взяться коллективным миром. Не в безлюдном пространстве живут ищущие дурмана! И накладно для здорового общества содержание этих паразитов. Они пьют, а мы щедро тратим на них деньги из государственной казны.
Давайте посчитаем, во сколько обошлась государству пьянка горе-работничка цеха № 10 завода им. Ухтомского А. В. Шагаева. В свои 32 года он успел нажить хронический гастрит по причине пристрастия к алкоголю и другому дурману. 28 декабря в 22 часа 25 минут на его спасение вызвана бригада интенсивной терапии. Диагноз: сильное отравление стеклопротирочной жидкостью. Откачали, доставили в больницу.
Теперь приведу цифры затраченных на него денег. Обслуживание бригадой "Скорой помощи" (выезд) обходится государству в среднем 20 рублей. Плюс к этому стоимость лекарства, порой покупаемого в других странах за золото. Прибавим еще 10 рублей, расходуемых в стационарной больнице за сутки на содержание и обслуживание одного пациента. Получается немало. Шагаев должен в цехе выработать продукции за смену на сумму до 20 рублей. Из-за дурмана не выдал и на копейку. Нанес ущерб заводу.
Звонил я в цех. Начальник однозначно заявил:
- Выгонять будем.
Выгнать можно. Но, пожалуй, правильнее было бы, заставить работать и взыскать с него сполна все затраченные на спасение, лечение и за непроизведенную  продукцию. Пора по-настоящему взяться за шагаевых, чтобы неповадно было шагать по пьяной тропе.
В. Шислер".
("Люберецкая правда", 1987, № 15 (27, январь), с. 3).