"Обними при всём народе ласковой красулею…"

"… Интервент на пароходе 
Вылетает пулею!"
 


65 лет назад советские люди хорошо помнили опыты американские врачей с хлороформом на верхнеудинских мальчиках и резиновые палки заокеанских башибузуков обер-палача Морроу:
«Этого мы не забудем!
Оккупация Бурят-Монголии американскими интервентами началась весной 1919 года. Первого апреля в Верхнеудинск прибыл американский батальон 27-го пехотного полка под командованием обер-палача Морроу.
Убоявшись народного гнева, Морроу обосновался со своим штабом в местности Березовка, в нескольких километрах от города. В Верхнеудинске по улицам разгуливали американские патрули. Тупые и самодовольные, с резиновой жвачкой во рту, вооруженные маузерами и дубинками – таков был облик американских солдат и офицеров.
Рассказы и вспоминания очевидцев, свидетелей и жертв американского произвола в Бурят-Монголии убедительно свидетельствуют о том, что кровавый американский империализм – злейший враг народов нашей Родины.
Ф. Г. Дудников рассказывает:
«Свой приезд в Верхнеудинск американцы объяснили населению как желание навести «порядок». Что за этим скрывалось, мы скоро узнали. Некоторые из горожан пошли смотреть американский лагерь. Вернулись удивленные и обеспокоенные. Рассказывают: по всему видать, американцы строят тюрьму, навезли столько колючей проволоки… Ну, а потом, как началось, - страшно вспомнить…
На моих глазах пьяные американцы избили резиновыми дубинками молодого парня на зеленом базаре. А за что? Они о чем-то спросили, а он по-английски не понимает».
Верхнеудинцы без содрогания не могут вспомнить иезуитского лицемерия американского командования.
Однажды американцы взяли в госпиталь на излечение верхнеудинского мальчика. В прессе, конечно, был поднят шум по поводу очередного американского «милосердия»! А впоследствии стало известно, что американские врачи отравили мальчика хлороформом.
Бандиты обер-палача Морроу зарекомендовали себя в Бурят-Монголии как специалисты всякого рода провокация. Верхнеудинцы помнят подлость американского командования в отношении рабочих местного депо. Штаб Морроу инсценировал разоружение семеновских частей в Верхнеудинске и спровоцировал железнодорожников на митинг. Семеновцы, получившие от американцев оружие, напали на митинг. Многие были арестованы и расстреляны. Слесаря Подашкова американские и семеновские изверги утопили на Селенге в проруби.
На улицах Верхнеудинска часто можно было видеть такие сцены. Семеновцы напали на дом, хозяева которого заподозрены в большевизме. Начинается избиение ни в чем не повинных людей. Появляется американский патруль. Белобандиты «арестованы», жертвы террора «спасены». Американцы смеются и щелкают фотоаппаратами. После того, как в кассетах набирается достаточно снимков, необходимых американским пропагандистам из «христианского союза», патруль уходит, а семеновцы продолжают свое кровавое дело.
Американцы зарекомендовали себя в Бурят-Монголии (да и не только в Бурят-Монголии!) специалистами по грабежу народного достояния. Даже белогвардейцы и те говорили, что американцы мало им помогают на фронтах, так как все силы отдают грабежу. Поезда, шедшие по Круго-Байкальской дороге, были загружены мебелью, экипажами, моторными лодками, катерами, медью, железом, станками. Под охраной штыков своих солдат американские империалисты развернули активную «экономическую» деятельность в Бурят-Монголии. Пушнина, золото, скот, лес, рыба, огромные запасы грузов, скопившихся на железной дороге, стали добычей дельцов Уолл-стрита.
Рабочие депо Верхнеудинска Кравченко, Асеев, Степанов рассказывают:
«Американское командование не стеснялось грабить даже японцев и семеновцев. Мы были свидетелями, как на станции Тимлюй американская воинская часть напала на эшелон с лесом, охраняемый семеновцами. Лес стал достоянием «доблестных союзников».
Американские оккупанты, творя на нашей земле гнусные преступления, в то же время пытались идеологически «обосновать» свою агрессию. В Сибири орудовала целая шайка американских пропагандистов из таких организаций, как «христианский союз», «Рыцари Колумба» и других.
Американские агенты лихорадочно создавали банды головорезов, шпионов, убийц, диверсантов. Надо сказать, что осенью 1920 года, спустя несколько месяцев после бегства американских войск из Верхнеудинска, на Забайкальской железной дороге была раскрыта группа диверсантов, действовавшая по директивам американского штаба.
Империалисты Соединенных Штатов зарекомендовали себя озверелыми расистами. Они лезли из кожи вон, чтобы подорвать у народов Сибири волю к сопротивлению. Национальное достоинство русского народа всячески оскорблялось. Американские человеконенавистники рассчитывали посеять семена недоверия к великому русскому народу со стороны бурят, якутов и других национальностей, населяющих Сибирь и Дальний Восток.
Американские расисты были организаторами и вдохновителями колониального захвата Бурят-Монголии.
В романе Жамсо Тумунова «Степь проснулась» с волнением читается сцена допроса партизанского разведчика-бурята Пунсока Базарова. Кичливый американский офицер хвастается силой Соединенных Штатов.
- Ваша сила – гнилая сила! – ответил ему Базаров. – Она призрачна, как дым. Против вас выступает другая сила. Она объединяет и русских и бурят. Эта сила раздавит вас!
Наш народ, поднявшись на священную борьбу за жизнь и свободу, вышвырнул из пределов родной земли американских, японских и прочих интервентов. Военная победа над врагом была обеспечена нашей славной Красной Армией, которую вела от победы к победе партия Ленина-Сталина.
Советские люди, ведомые великим Сталиным, твердо и последовательно ведут борьбу за мир во всем мире. Обращая свой взор в прошлое, вспоминая суровые годы борьбы с иностранными интервентами, советские люди говорят:
- Этого мы не забудем!
В. Сергеев».
("Бурят-Монгольская правда", 1951, № 243 (11, декабрь), с. 2).