"Вперед, товарищи, смелее, по зову мудрого вождя..."

"...Работай, силы не жалея, 
Сражайся, жизни не щадя!" 


75 лет назад некоторые советские люди на временно оккупированных территориях  ходили на приемочные пункты по большому делу:
"Долг каждого патриота-помочь воинам германской армии
Подарок от всего сердца
Прочтя в, газете обращение к населению, призывающее пожертвовать теплую одежду для нужд германской армии, я сочла своим гражданским долгом оказать посильную помощь в этом большом деле.
Пусть мой скромный подарок - меховая шапка и теплое одеяло – греет германского солдата, воюющего с нашим, общим врагом - жидовской армией. 
Домохозяйка Анна Даниловна Харичкова.
***
Впереди Рыковка
На призыв Юзовской Городской Управы о сборе среди населения города теплой зимней одежды для нужд германской армии в числе первых откликнулись работники городской полиции.
Показывая достойный пример, многие сотрудники полиции сдают на приемочные пункты разные теплые вещи. Полицейский г-н Старовойтов сдал тулуп, г-н Киселев  - шубу, г-н Черногор - валенки.
За первый день кампании от сотрудников полиции только по 4-му участку (Рыковка) было принято 12 штук теплых вещей, в числе которых шубы, бурки, валенки.
Не отстает население и других районов города. Так, за 11 декабря по 14-му полицейскому участку (Лидиевка) было собрано около 60 штук всевозможных пригодных вещей.
Сбор одежды проводится всюду по городу и городским районам.
Впереди всех районов по сбору теплых вещей идет Рыковка. В этом районе лишь за 11 декабря население сдало около 150 теплых вещей, пригодных для использования армией в зимних условиях". 
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 9 (14, декабрь), с. 2).