"И, быть может, вот сейчас вприпрыжку…"

"… Босоногий,
Выбегает со двора
Венгра безлошадного сынишка
За околицу,
Навстречу тракторам".


60 лет назад стук косточек да треск арифмометров доносился до советских людей из венгерских сёл:
«В деревне Ракошчаба
Андрей Новиков,
специальный корреспондент «Огонька»
На полях никого. Все убрано, обмолочено, заскирдовано. Лишь изредка попадается фура, груженная соломой или лесом.
Два венгерских товарища, едущие со мной в машине, ведут спор. И, как часто бывает, один из них выступает в роли пессимиста, другой настроен оптимистически, хотя во многом и соглашается с первым…
- Крестьянское дело, - говорит «пессимист», - не терпит перерыва в труде.  Земля не станок, она ждать не может. А вот когда крестьяне закончат осенние работы, они начнут по вечерам разговоры о политике…
- Согласен, контрреволюция не упустит этого момента. Но наша партия начинает более эффективную борьбу и сломит контрреволюцию. И чем больше партия будет заниматься крестьянским вопросом, тем больше будет расти организованность крестьян.
- Какая организованность! – махнул рукой «пессимист».- Кое-где крестьяне сейчас поговаривают: «Верните мне землю, которую я отдал в кооператив…»
- А что вернуть тому, у кого не было земли?..
Машина остановилась у небольшого крестьянского домика. Сейчас мы все выясним.
В деревне Ракошчаба, куда мы приехали, сельскохозяйственный кооператив имени Мичурина был создан в 1949 году и насчитывает 170 членов. У кооператива 923 хольда земли, из них 60 хольдов под садами, 40 – под огородами, 74 дойные коровы, 40 голов молодняка, много свиней, кур, теплицы площадью в 2 тысячи квадратных метров.
Крестьяне, завидев городскую машину, потянулись к правлению. Их собралось много. В испытующих взглядах можно было прочесть: «А что ты за человек? Зачем приехал?»
Мы спросили у крестьян:
- Как у вас дела? Ушел ли кто-нибудь из кооператива в эти дни?
- Был один такой, - ответил заместитель председателя Дьердь Рейкоши.- Правда, он столяр. Мастерил тут у нас, а теперь в город подался.
- А остальные?
- Остальные? Вчера было общее собрание, обсуждали свои нужды. Жаркое было собрание. Но о выходе из кооператива разговора не было. Верно, хозяева?
Крестьяне закивали головами, высказывая полное свое согласие. Некоторые даже недружелюбно посмотрели в нашу сторону: «Не против ли кооператива приехали агитировать?»
- А зачем нам выходить? Мы в этом году получаем на трудодень по два килограмма пшеницы, по килограмму ячменя, по полтора килограмма кукурузы, два килограмма картофеля, полкилограмма яблок и по тридцать с половиной форинтов деньгами. У нас нет члена кооператива, у которого было бы меньше трехсот двадцати трудодней, а у многих по девятьсот, - продолжал Рейкоши…
… На столе – груда розовых трудовых книжек, в которых день за днем, месяц за месяцем записывлось все, что сделано членом кооператива. Стучат косточками счеты, трещит арифмометр, идет подсчет, кому сколько причитается за работу на полях и фермах…
Завязывается разговор с крестьянами.
У Яноша Золчата сегодня необычный день. Жене исполняется 56 лет. Надо подарить ей цветы и зарезать в качестве подарка свинью. Янош и в
двадцать лет, когда они поженились, был хорошим работником. Правда, до 1945 года он трудился на барина. Но вот уже двенадцатый год с удвоенным усердием работает на себя.
- Я один обеспечиваю семью, - говорит Золчат. – Конечно, работа бригадира по свиноводству – вещь не простая. Но я еще не стар и пошевеливаюсь. На девятьсот шестьдесят трудодней получим кое-что! – подмигивает он.
- Большая ли у вас семья?
- Шесть человек.
- Значит, и дети помогают?
- Как вам сказать?! - Янош поправляет шляпу, почесывает затылок и продолжает: -  Одна дочь замужем за шофером кооператива, отдельно живет. Двое учатся, сын только пришел из армии, будет работать здесь. Но тоже хочет учиться. Отец мой был пастухом, он и привил мне любовь к животным. А вот откуда у детей любовь к книгам, и сам не знаю…
Помолчав, Янош разводит руками:
- Сами судите, лучше мне или хуже теперь. У помещика я сроду столько не получал, сколько получу на свои девятьсот шестьдесят трудодней.
В углу сидел человек, который за все это время не проронил ни слова. Но
вдруг он решил поделиться с нами своими невзгодами. Это бывший председатель Иштван Шоош.
- Меня отстранил от работы «революционный комитет»,- говорит Шоош,- я восемь лет был председателем.
- И вовсе не комитет, - поправляют крестьяне, а общее собрание.
Поднялся невообразимый шум. Каждый считал своим долгом высказать бывшему председателю свои обиды и претензии.
- Ты просто плохо работал.
- Ты не прислушивался к советам. Тебе было на всех плевать.
- Ты и вчера на собрании не смог понять своей вины.
Смущенный Шоош отмахивается…
Мы покидаем правление. Провожая нас, Рейкоши рассказывает о перспективах роста кооператива.
Мы будем намного богаче. Неделимый фонд у нас теперь – три миллиона форинтов. Вчера на собрании много наметили, много и сделаем. Все вспахано, МТС подготовила тракторы, засыпали семена…
Машина трогается. После посещения этого крепкого хозяйства «пессимист» молчит…»
 ("Огонек", 1956, № 51 (16, декабрь), с. 4).