"Пришел долгожданный и радостный день…"

"…Товарищ, пойдем опускать бюллетень!"


65 лет в СССР самостоятельным художественно-патриотическим жанром стали надписи на избирательных бюллетенях:
«О чем говорят надписи на бюллетенях
Невельск, 17 декабря. (По телефону от наш. соб. корр.). Как нельзя вычерпать воду из океана, так невозможно измерить и любовь народа к великому Сталину. Об этом еще раз ярко свидетельствуют состоявшиеся 16 декабря 1951 года выборы в народные суды.
В этот день на улицах Невельска и прилегающих к нему поселков наблюдалось большое оживление. К избирательным пунктам шли рыбаки и обработчики, строители и портовики, судоремонтники и горняки, шли женщины с детьми на руках. К 9 часам утра больше 60 процентов избирателей приняли участие в голосовании.
О чем думали избиратели в те минуты, когда они получали бюллетени и направлялись к кабинам? На этот вопрос дают красноречивый ответ надписи избирателей на бюллетенях. Нельзя без волнения читать простые, идущие от самой глубины души, слова советских патриотов:
Вот некоторые из них:
«С большой радостью отдаю свой голос за кандидата блока коммунистов и беспартийных».
«Слава родному Сталину».
«За партию, за любимого Сталина, за мир во всем мире».
«Спасибо Вам, товарищ Сталин, за Ваши многотрудные дела».
«Голосуя за наших кандидатов в народный суд, я отдаю свой голос за человека, которого нет дороже на всем белом свете – за Сталина».
Тысячи невельчан-избирателей, - все, как один, приняли участие в голосовании. Они голосовали за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных, выразив тем самым свою преданность и любовь Родине, партии, вождю советского народа товарищу Сталину. Они также дали наказ кандидатам в народные судьи и народные заседатели беззаветно служить своей Родине, чтобы она каждый день хорошела, становилась еще могущественней, чтобы победило дело мира во всем мире».
("Советский Сахалин", 1951, № 296  (19, декабрь), с. 1).