"Кричат афиши, пышно-пестрые, и стонут вывесок слова…"

"… И магазинов светы острые
Язвят, как вопли торжества".


65 лет назад в СССР важным подспорьем работникам торговли были ларьки магазинов:
«В магазине № 2 продолжают грубо нарушать правила советской торговли
Еще не высохли чернила на статье «За закрытой дверью», опубликованной в газете «Советский Сахалин» 10 июля 1951 года, как был вскрыт новый факт вопиющего нарушения правил светской торговли. На этот раз работники того же промтоварного магазина № 2 Южно-Сахалинска, уже заслужившего печальную славу торговли за закрытыми дверями, решили действовать по-другому. Поскольку производить торговлю для избранных лиц в самом магазине стало уже не совсем удобно, решили это сделать через один из ларьков магазина.
Заведующая ларьком № 3 тов. Мартынова получила ряд товаров повышенного спроса: бостон, драп, тюль и льняные покрывала. Все эти товары были реализованы узкому кругу лиц в закрытом для покупателей ларьке. В числе избранных оказались заместитель директора магазина № 2 тов. Голубева, старший бухгалтер магазина тов. Надвиков, счетовод тов. Лобанова, заведующая отделом тов. Баева и другие, приближенные к ним лица.
Из приведенного факта видно, что некоторые работники магазина № 2, в том числе и его директор тов. Монастырский, не сделали необходимых выводов из критики в их адрес, которая была в свое время в газете «Советский Сахалин». В магазине № 2 продолжают грубо нарушать правила советской торговли.
А. Трифонов,
В. Полищук».
("Советский Сахалин", 1951, № 259 (2, ноябрь), с. 3).