"Вот телеграфный столб вобью в строку…"

"… И лист газетный брошу на панель, 
И ветром этот лист поволоку 
По улицам за тридевять земель".


60 лет назад газета австрийских коммунистов «Фольксштимме» была на Западе одной из самых блядских:
«К положению в Венгрии
Вена, 2 ноября. (ТАСС). Под заголовком «Эскадрильи самолетов направляются в Венгрию» «Эстеррейхише фольксштимме» поместила заметку, в которой говорится:
«Почти непрерывно с австрийских аэродромов в Будапешт эскадрильями отправляются самолеты. Речь идет не столько о медикаментах, как это стараются показать официальные сообщения; с помощью такого количества самолетов можно было бы снабдить медикаментами целые континенты. Наблюдатели могли убедиться в том, что в Венгрию переправляются сотни венгерских военных с Запада, бывшие офицеры армии Хорти, сотни венгерских офицеров и солдат, служивших в гитлеровской армии. Среди самолетов можно увидеть машины западногерманских пограничных служб, английские машины и другие».
Вена, 2 ноября. (ТАСС). Газета «Эстеррейхише фольксштимме» опубликовала заметку, озаглавленную «Американский поджигательский центр в Зальцбурге работает на полный ход».
«Один из центров, из которых американцы и венгерская реакционная эмиграция руководят контрреволюционными выступлениями в Венгрии, является Зальцбург, - говорится в этой заметке. – С первых же дней волнений и боев венгеро-американский поджигательский центр в Зальцбурге работает на полный ход. В настоящее время этот центр явно переносит свою деятельность непосредственно на венгерскую территорию». В заметке указывается, что еще во времена оккупации Зальцбурга американцами здесь были израсходованы десятки миллионов долларов для подрыва народной демократии в Венгрии. Из Зальцбурга запускались сотни и тысячи воздушных шаров с американскими подстрекательскими листовками на венгерском языке.
Из Зальцбурга в Венгрию забрасывались агенты, диверсанты, оружие и боеприпасы. Газета подчеркивает, что ныне американский центр в Зальцбурге перешел от подготовительных действий к прямой поддержке контрреволюции в Венгрии. Большинство так называемых «радиостанций свободы», находящихся в Западной Германии и призывающих установить в Венгрии «западную демократию», являются передвижными американскими станциями, переброшенными туда из Зальцбурга. В Зальцбурге никто не скрывает, говорится далее в заметке, что находящаяся там так называемая «венгерская канцелярия» существует на американские деньги».
 ("Бурят-Монгольская правда", 1956, № 260 (4, ноябрь), с. 4).