"В Корею ворвались жестокие янки..."

"... Деревни, театры и школы горят.
Летят бомбовозы и лязгают танки,
Винты кораблей океан бороздят".


65 лет назад в СССР детские умы не забивали разным вздором:
 «Мир нашим детям!
В Америке, только ребенок научится говорить, только выйдет из пеленок, как его обучают подлому ремеслу убийцы, обучают тому, как схорониться от атомной бомбы. В детские головы вдалбливается мысль, что американцы должны править миром. Все это не ново. С этого начинали гитлеровцы. Чем они кончили – ведомо всему миру.
Другое я вижу в моей стране, на моей земле. В детских садиках наших детей учат строить дома из кубиков, учат радостным песням и играм. Их детские умы не забивают разным вздором об атомных бомбах. В школах и университетах наших детей не учат ремеслу погромщиков, истязателей и насильников. Их учат, как нужно переделывать природу, чтобы она служила человеку. Наши дети с гордостью носят на груди белого голубя мира, и им понятно и близко слово мир, так же, как самое дорогое слово «мама». Мы знаем, кем будут они, наши дети. Мы растим смену себе, растим строителей, тружеников, патриотов нашей Родины. Это дети сталинской эпохи, советские дети.
Я сама воспитала и продолжаю воспитывать 9 детей. Трое из них уже взрослые люди, четверо учатся, двое – еще малыши. Я в полной мере испытала радость и счастье материнства. Временами было трудно, особенно в годы войны, когда муж служил в армии и я оставалась одна с детьми. Но все это позади. Как и миллионы советских матерей, я выдержала все испытания ради наших детей, нашего будущего.
В эти дни, когда по всей земле простые люди требуют мира, я обращаюсь к американским матерям с вопросом: почему вы, американские матери, разрешаете богачам и их лакеям калечить ваших детей, делать из них уродов, убийц, человеконенавистников? Почему вы разрешаете Трумэну и другим бессовестным людям посылать ваших детей убивать корейских детей, матерей и стариков? Помните, что народы мира говорят сейчас. Они говорят: «Будь проклята та мать, которая воспитала убийцу!». Под этими словами подпишется каждая честная женщина, подписываюсь и я, советская женщина, мать 9 детей.
Все взрослые члены нашей семьи подписали Обращение Всемирного Совета Мира. Мы, как и все советские люди, считаем, что если пять великих держав договорятся между собой – народы смогут жить в мире.
Мир нашим детям!
Н. Волкова,
домохозяйка.
г. Южно-Сахалинск».
("Советский Сахалин", 1951, № 237 (7, октябрь), с. 3).