"Изобильней и краше полей не найдешь..."

"... Наша сила у всех на виду. 
И пшеница шумит, и волнуется рожь, 
И плоды созревают в саду".
 


60 лет назад в СССР партия требовала торговать на селе культурно:
«Улучшить торговлю на селе
ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил перед работниками сельской потребкооперации задачу – улучшить торговлю на селе, торговать культурно, с учетом спроса населения на промышленные и продовольственные товары.
Однако надо отметить, что в нашем районе торговля в ряде случаев не отвечает требованиям. На должностях продавцов и других работников торговли поставлены люди, скомпрометировавшие себя ранее. Так, например, заведующим магазином № 4 работает Тишаков Е. И. ранее дважды уволенный из торговой сети за нарушение правил советской торговли. Заведующей сельмагом Тереньевского сельпо продолжает работать Бедарева И. И. допускавшая ранее злоупотребления при работе заведующей складом.
Не выдерживается в ряде магазинов района ассортиментный минимум продовольственных и промышленных товаров. Так, в магазинах №№ 1, 3, 6 и дежурном ларьке Усятского сельпо в течение шести дней отсутствует в продаже соль и мыло хозяйственное. Такое же положение дел в магазине № 2 Смышляевского сельпо. По много времени не бывает в продаже мыла, соли, керосина в ряде магазинов Терентьевского, Зенковского и Больше-Талдинского сельпо. Во многих магазинах отсутствуют в продаже телогрейки, брюки мужские и детские, бритвы, зубной порошок, соски молочные и пустышки, перья ученические, синька, лопаты, воровина и т. д.
Крайне неудовлетворительно работают предприятия общественного питания. Так в чайной Терентьевского сельпо (заведующая чайной т. Митрофанова) отсутствует элементарный порядок. На кухне и в зале масса мух, борьба с которыми не ведется. Посуда моется прямо на кухне. Продукты хранятся в тазах и на полках, прикрытые грязными тряпками. Личная одежда работников чайной развешена на стенах кухни. Однообразен здесь ассортимент блюд. На день проверки на кухне чайной отсутствовали картофель, морковь, свежая капуста и помидоры. Все гарниры оказались приготовленными из круп и макаронных изделий. На столах отсутствовал перец, хотя он имелся на кухне.
В столовой № 2 Усятского сельпо 11, 12 и 13 сентября в меню не было ни одного овощного блюда. Аналогичное положение в чайной Зенковского сельпо.
Проверкой установлено также, что во многих магазинах не соблюдаются государственные розничные цены на промышленные товары. Так, в сельмаге Терентьевского сельпо (продавец Митрохина) сапоги мужские по цене 130 рублей 50 копеек, продавались по цене 156 рублей 30 копеек, дороже на 12 рублей 80 копеек. С покупателей перебрано 464 рубля за проданные сапоги. В этом же магазине завышены цены на часы-будильники малогабаритные, громкоговорители динамические, нагревательные спирали, электрические счетчики.
В магазине № 1 Усятского сельпо (заведующий т. Босс) ботинки мужские различных артикулов продавались по одной цене в сторону завышения на 28 рублей 70 копеек. На 7 рублей 70 копеек дороже настоящей цены продавались ботинки мальчиковые.
В сельмаге № 2 Смышляевского сельпо (заведующая т. Иткулова) полупальто мужское, размер 50, первого сорта, прейскурантная цена 171 рубль 25 копеек, продают по цене 182 рубля 36 копеек.  В этом же магазине по завышенной цене продаются туфли женские, ботинки мальчиковые, галоши мужские. В сельмаге № 1 Смышляевского сельпо установлено 11 случаев нарушения цен на товары.
Подобные факты нарушения розничных цен на товары установлены в магазинах Зенковского и Больше-Талдинского сельпо.
В ряде магазинов нарушаются другие правила торговли. Так, в сельмаге Зенковского сельпо (зав. т. Соколов) обнаружены отсутствующие в продаже радиопремник, руковицы меховые. В сельмаге Терентьевского сельпо (продавец т. Митрохина) выставка товаров оформлена небрежно. Ярлыки цен написаны неразборчиво. В подсобном помещении обнаружено 11 штук замков «Молния», которые отсутствовали в продаже.
Имеют место факты обсчета покупателей. В чайной Терентьевского сельпо т. Полуэктова обсчитала клиента на 73 копейки. Одновременно у нее же обнаружена недостача 94 рубля…
… Сейчас потребкооперации района готовятся к работе в зимних условиях. Дело чести всех работников торговли завершить ее успешно, образцово организовать торговлю как промышленными, так и продовольственными товарами.
А. Андреев,
старший государственный инспектор по торговле в Кемеровской области».
"Колхозная жизнь", Прокопьевск, 1956, № 74 (16, сентябрь), с. 2).