"В стране нашей светлая радость труда знакома рабочим бригадам…"

"… Да здравствует труд наш, в котором всегда
Мы Сталина чувствуем рядом".


65 лет назад в СССР руководители держались подальше от седьмого общежития девушек на правом берегу Урала:
 «Партийная жизнь
Повседневно укреплять трудовую дисциплину
(С общезаводского партийного собрания)
На-днях состоялось общезаводское партийное собрание, обсудившее вопрос «О состоянии трудовой дисциплины и задачах партийной организации по ее укреплению».
С докладом выступил директор комбината т. Борисов.
— Металлурги Магнитогорского комбината,— отмечает докладчик, — вместе со всем советским народом успешно борются за выполнение плана 1951 года, вносят достойный вклад в строительство коммунизма,
в дело мира
Первым выступил в прениях диспетчер коксового цеха т. Лозенко. Он говорит:
—Увеличение прогулов в нашем цехе показывает серьезные недостатки в воспитательной работе, особенно среди молодежи, проживающей в общежитиях. Мы должны изучать и знать своих людей. А у нас некоторые руководители невнимательны к запросам трудящихся. Например, начальника коксовых печей второго блока т. Меркулова
зачастую в приемные дни не бывает на своем месте…
Секретарь партбюро паровозной службы т. Касьянов резко критиковал начальника паровозного депо т. Филиппова за то, что он работает беспланово, не учит мастеров. Все это приводит к серьезным недостаткам в работе, к низкому качеству ремонтов, к ослаблению трудовой дисциплины. Среди прогульщиков в депо оказались и коммунисты Харчевников и Андреев.
Партийному собранию интересно было бы знать, какие же меры  принимает к укреплению трудовой дисциплины и усилению
воспитательной работы партбюро паровозного депо. Однако об этом т. Касьянов не сказал...
Машинист паровоза внутризаводского железнодорожного транспорта т. Ковалышин резко критиковал цеховый комитет паровозной службы и его председателя т. Яковлева за то, что он не возглавил борьбу за укрепление трудовой дисциплины. Сам председатель в этом отношении показывает плохой пример—в рабочее время играет в шахматы.
Начальник ОРСа комбината т. Фаттахов в своем выступлении рассказал о состоянии трудовой дисциплины среди коллектива и отметил, что среди трудящихся еще слабо поставлена массово-политическая работа.
— Среди прогульщиков,—говорит он,— оказались такие руководящие работники, как директор молочного завода т. Ткачев и некоторые коммунисты. Однако они не были обсуждены в парторганизации...
Коммунист т. Козленков в своем выступлении критиковал партком и заводской комитет ВЛКСМ за то, что они до сих пор не уделяют должного внимания укреплению трудовой дисциплины, воспитанию молодежи.
— В седьмом общежитии девушек на правом берегу Урала,—говорит он,—никто из руководителей ЖДТ не бывает…
По обсужденному вопросу собрание приняло постановление, в котором определены пути и методы дальнейшего укрепления трудовой дисциплины на комбинате».