"Мир победит войну на море и на суше…"

"… Заставит он навеки замолчать
Звериный, дикий рев
Американских пушек
И остановит руку палача!"


65 лет назад в СССР делились воспоминаниями участники летней берлинской тусовки:
«Незабываемые встречи
… 3 августа мы прибыли в Берлин. На вокзале заместитель премьер-министра Германской Демократической Республики Вальтер Ульбрихт, посол СССР Г. М. Пушкин, члены комитета по проведению фестиваля во главе с Энрико Берлингуэром и Иозефом Громаном, члены Центрального совета Союза свободной немецкой молодежи во главе с Эрихом Хонекером, тысячи представителей немецкой молодежи и других стран – участников фестиваля. Волной проносятся возгласы тысяч голосов: «Сталин!», «Пик!», «Комсомол!», «Дружба!»
Привокзальная площадь не смогла вместить всех, кто хотел приветствовать советскую делегацию на торжественном митинге. Все прилегающие улицы заполнены народом. Дома Восточного Берлина украшены призывами к борьбе за мир, флагами с изображением голубя мира. Наш автобус идет вдоль живой аллеи…
…Стадион имени Вальтера Ульбрихта украшен флагами всех государств мира. Сюда в этот день собралось свыше 80 тысяч зрителей.
Парад открывает делегация Албании. Молодые албанцы несут портреты товарища Сталина и Энвера Хрджа. Идут австрийцы, англичане, с большими трудностями прибывшие на фестиваль. Идет свободная китайская молодежь. Она несет герб нового Китая. Во главе французской делегации – женщина с двумя детьми. Молодые французы несут знамена, на которых имена лучших сборщиков подписей под Обращением Всемирного Совета Мира.
Идут итальянцы, шведы, финны, норвежцы, молодежь Ирана, Сирии, Ирака, Латинской Америки, Аргентины, Бразилии, Соединенных Штатов, африканских стран, Австралии. Идут борцы Испании и Греции, герои Кореи и Вьетнама. Они пришли сюда с полей сражений. Их, стоя, приветствуют все участники фестиваля.
- Мы с вами, дорогие друзья! – слышатся возгласы с трибуны.
Идут юноши и девушки стран народной демократии. Идет наша – советская молодежь. И сразу волной прокатывается по всему стадиону единый многотысячный возглас: «Сталин – мир!» Он все нарастает, выливаясь в бурную овацию.
Торжественное шествие завершает Союз свободной немецкой молодежи.
Фестиваль открыл председатель Всемирной федерации демократической молодежи Энрико Берлингуэр. И вот медленно поднимается ввысь белое
полотнище с эмблемой фестиваля. Свыше 20 тысяч голубей взлетают в воздух и на какое-то мгновение образуют живой купол над стадионом.
Участники эстафеты передали фестивалю мирные послания молодежи 26 стран.
Фестиваль приветствовал президент Германской Демократической Республики Вильгельм Пик, руководитель советской делегации, секретарь Центрального Комитета ВЛКСМ тов. Михайлов, руководитель китайской делегации Фын Вень-пин, представители других делегаций.
Митинг заключил председатель Центрального совета Союза свободной немецкой молодежи Эрих Хонекер.
На всех языках торжественно звучит Гимн демократической молодежи мира. Празднество открывают немецкие спортсмены. Выступают дети свободной Германии. И вот на поле стадиона огромный белый голубь, составленный из множества детских фигур.
Замечательное зрелище представляет собой пирамида «Пятилетний план – план мира». Немецкие спортсмены в гимнастических движениях показывают мирный созидательный труд свободной Германии…
… Мы видели девушку Доминику из Ирана. Ее привезли на фестиваль. Это она – народная героиня – бросилась под танк, пущенный правительством Ирана против мирной демонстрации. Доминике отдавило ноги, но она была с нами.
Слепой гаванец обнимает нас, советских людей. Он знает слово, звучащее на всех языках, как символ счастья. «Сталин», - говорит он. И его исстрадавшее лицо озаряется улыбкой. Это ему выжгли глаза в Гаване за участие в мирной демонстрации. Но он с нами, готовый продолжать борьбу за мир, за счастье человечества…
… Нам довелось разговаривать с девушкой-героиней труда Народного Китая. Мы встретились со знатным машинистом Китая, который учился у нашего Лунина.
Румын Кицу Флори был в Советском Союзе. Он с радостью вспоминает эти счастливые дни. Он говорит, что народ Румынии идет по новому пути, начертанному великим Сталиным, и строит новую радостную жизнь.
Героиня Франции Раймонда Дьен, узнав о том, что мы из Советского Союза, заключает нас в свои объятья, крепко жмет нам руки.
- Сталин! Дружба! Комсомол! – говорит она.
Л. Сахьянова, Ц. Бадмаев,
заслуженные артисты БМАССР, участники Всемирного фестиваля молодежи в Берлине»
("Бурят-Монгольская правда", 1951, № 192 (29, сентябрь), с. 2).