"Вот за рекой большой колхоз, зеленые луга..."

"… В тиши стада коров и коз
Жуют, склонив рога".


60 лет назад отличным подспорьем для советских театров были пьесы местных драматургов:
«О самом дорогом»
А. Иванов
За последнее время областные театры создали немало спектаклей по пьесам местных драматургов. Осуществил такую постановку и Брянский драматический театр. Недавно здесь состоялась премьера пьесы А. Козина «О самом дорогом».
Автор принес рукопись более года назад. Коллектив театра заинтересовался новым произведением и помог автору внести некоторые изменения в сценический вариант пьесы.
Сюжет ее прост. Работник областного управления сельского хозяйства Куприянов, приехавший в деревню по призыву партии, избирается председателем колхоза. С первых же дней он наталкивается на рутинерство бывшего председателя этой же артели Сыромятова, который, по меткому выражению Куприянова, «закоснел, как мореный дуб». Сыромятов всячески отстаивает свои неправильные взгляды, стремится навязать их, не гнушаясь никакими средствами.
У Куприянова не все гладко в семье: жена не решается переехать из города в деревню. Сыромятов всевозможными интригами и клеветой усугубляет этот разлад. Пытаясь лишить нового председателя поддержки со стороны райкома партии, Сыромятов обвиняет свою сестру - жену секретаря райкома - в близких отношениях с Куприяновым.
Несмотря на большие душевные переживания, вызванные мнимой изменой жены, секретарь райкома Лобачев всецело на стороне Куприянова. Он защищает его от нападок бывшего председателя и с помощью коммунистов колхоза разоблачает преступные действия Сыромятова.
Правдивость и взволнованность, с которыми автор и театр изобразили будни сегодняшней колхозной деревни, придают спектаклю большое общественное звучание. Образы секретаря райкома Лобачева (артист П. Пухляков) и Сыромятова (заслуженный артист Узбекской ССР Б. Котляревский) - удача драматурга и театра.
Зрители тепло приняли новый спектакль».
("Смена", 1956, № 9 (май), с. 17).