"Нам лениться нет расчета, наше слово – от души…"

"… И пошла у нас работа, -
Хоть в «Известия» пиши".


70 лет назад в СССР не все коллективы столовых включались в социалистическое соревнование:
«О котлетах из кусков и порядках в 35-ой столовой
Когда последняя группа обедающих прокатчиков вышла из столовой, началась уборка зала. В тарелках почти целиком остался невкусно приготовленный обед. На столах лежали корки хлеба, куски, крошки. Тотчас же работники столовой стали деловито выбирать куски и объедки, уносить их на кухню и сушить.
«Зачем, с какой целью?» - спросит мысленно случайный очевидец этой утилизации хлебных остатков со столов.
Ответ прост. Завтра рабочий получит на второе блюдо котлеты, приготовленные наполовину из высушенных сухарей.
Так делается в столовой № 35. Заведующий производством т. Щербинин и директор т. Ефимов весьма довольны своей выдумкой. Когда я, как член общезаводской комиссии по общественному питанию, запретил подобную практику, директор столовой возмутился, считая себя правым.
- Я делал так, делал и буду делать. Не вмешивайся, не твое дело,- заявил он.
Я подал акт в общезаводскую комиссию общественного питания. Председатель комиссии рабочего контроля при завкоме т. Крайнов направил в столовую контролера. Все факты подтвердились. На мой вопрос: «Какие же приняты меры?» - т. Крайнов ответил:
- В этом нет ничего особенного. Что сушили, то выбросили, а скандал – дело ваше(?!).
Это не единственный непорядок в столовой. Рабочие в ожидании обеда теряют два-три часа. 4 мая группе рабочих было подано второе блюдо лишь после двухчасового ожидания. Чай очень часто приносят на стол холодным, сахар нередко заменяют сахарином. Столовая работает до часу ночи, а освещения часто не бывает. В посудной вообще освещения нет. Несмотря на то, что получена посуда, не всегда подаются на стол стаканы и тарелки. Вечером скатерти снимают, а чай приносят рабочим в… тарелках.
Очевидно, коллектив столовой не включался в социалистическое соревнование на лучшее обслуживание трудящихся, а руководители ОРСа слишком ослабили контроль за работой этой столовой.
Н. Шевцов, член общезаводской комиссии общественного питания».