"Вынесет всё – и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе…"

"… Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе".


65 лет назад призывал усиливать любовь к Советскому Союзу пока ещё товарищ Сланский:
«Силы мира и демократии крепнут
(По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»
27 апреля в Бухаресте вышел очередной, 17-й (129) номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!». В номере, посвященном Первому мая, напечатаны статьи виднейших деятелей коммунистического движения, рассказывающие о росте международной солидарности рабочего класса, об успехах демократического лагеря, возглавляемого Советским Союзом, о борьбе трудящихся против американских поджигателей новой мировой войны…
… В статье «Еще решительней вперед, к социализму!» генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии Рудольф Сланский пишет:
«Первое мая в нашей стране, для которой освобождение Советской Армией и неустанная братская помощь Советского Союза открыли путь невиданного расцвета и счастливой жизни, является одновременно великим днем радости, победным смотром достигнутых успехов. У нашего народа немало причин для большой радости. Промышленное производство уже в прошлом году превысило на 50 процентов уровень, существовавший при капитализме. Повышенные задания второго года пятилетки были выполнены на 101,8 процента, причем объем производства тяжелой промышленности, являющейся основой строительства социализма, вырос на 15,6 процента при одновременном росте легкой промышленности на 10,8 процента и пищевой промышленности  - на 24,9 процента…
И в сельском хозяйстве мы достигли значительных успехов… Уже создано  7.447 единых сельскохозяйственных кооперативов, из которых 3.300 уже распахало межи. Более миллиона гектаров земли обработано совместно, и эта земля вместе с землей государственных и общественных хозяйств составляет почти 25 процентов всей обрабатываемой площади».
Подчеркивая, что народно-демократическая Чехословакия укрепляется изо дня в день, Рудольф Сланский призывает: «Беречь и укреплять самые дружеские чувства к Советскому Союзу, усиливать любовь к нему, учиться у него, учиться на опыте авангарда и учителя коммунистической партии – Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) – в этом главное и необходимое условие наших успехов, наших новых побед».
("Советский Сахалин", 1951, № 110 (12, май), с. 3).