"Он приехал по морю из чужих земель..."

"... – Как тебя по имени? –
Говорит: - Мишель.
Он пахал на тракторе
На полях у нас.
-Из какого края ты?
Говорит: - Эльзас".


75 лет назад в СССР глаз да глаз нужен был за некоторыми, мать их, агитаторами:
«Когда агитаторами не руководят
Тов. Креков работает на участке № 2 шахты Мгачи. Перед началом работы он по поручению парторганизации читает газеты, его охотно слушают, задают немало вопросов. Но нужно сказать, что своими разъяснениями тов. Креков приносит слушателям больше вреда, чем пользы.
Однажды, когда тов. Креков прочел заметку о столкновениях на границе Французского Индо-Китая и Таи, один рабочий спросил его, что такое Таи.
- Таи? Таи – это город в Румынии, на границе Французского Индо-Китая. Там имеется железная гвардия и часто происходят убийства политических деятелей,- ответил тов. Креков.
Не говоря уже о вопросах международной политики, тов. Креков не сумел даже правильно объяснить, что такое цикл. Чувствую свою беспомощность, он уклоняется от чтения передовых, крупных статей, где ему могут встретиться замысловатые вопросы, которые он не сможет разъяснить слушателям.
Тов. Креков член партии, поэтому он обязан работать над собой, разбираться в элементарных вопросах международной политики и правдиво разъяснять прочитанное слушателям. Для этого он должен тщательно готовиться к беседам, предварительно прочесть газету сам, потребовать, чтобы ему разъяснили непонятные места, термины и только после этого идти на беседу.
Этот пример говорит также и о том, что парторганизация шахты и особенно ее секретарь плохо руководят агитаторами, не помогают им.
А. Скиталец».
("Советский Сахалин", 1941, № 71 (26, март), с. 2)