"Встают леса зелеными рядами, текут арыки по пескам журча..."

"...... И это значит: поднял ты над нами
Развернутое знамя Ильича".


70 лет назад  в СССР много интересных мотивов рождалось в дружбе и труде:
«Лейся, песня...
Если молодые избиратели Октябрьской улицы Средне-Уральска веселым хороводом закружились после собрания, доклада, то так и знай—агитаторы первого мартеновского цеха прибыли сюда с аккордеоном. Если расцветают в улыбке лица старушек, а кое-где в такт «барыни» и пристукнет каблуком, вспоминая молодость, пожилая домохозяйка, значит заговорил, запел аккордеон в руках комсомольца Володи Пасшака.
Не один выезд с агитаторами на избирательный участок совершил в те дни Володя. Много вечеров молодые избиратели веселились после докладов под звуки его аккордеона. Ну, а про цеховые массовые вечера и говорить нечего - один не обходится без его активного участия.
Но не игрой только славится Володя в комсомольском коллективе цеха. Здесь снискал он славу, как любознательный, старательный молодой рабочий.
Окончив тринадцатое ремесленное училище, попал он помощником машиниста на разливочный кран. Под руководством хорошего учителя начал свой трудовой путь - первым наставником его был машинист тов. Тупикин, ветеран Магнитки, награжденный орденом Ленина за долголетнее безупречное служение Родине.Сейчас Володя Пасшак — машинист. Своя обязанности знает отлично и в работе идет впереди.
А в часы досуга  - у аккордеона. Льется веселый мотив. Много песен о юности счастливой распевают лады. Много напевов, еще не пропетых, много интересных мотивов рождается в дружбе и труде.
Лейся, песня!..
А. Коломиец».