"Вышел. Лужа у дома под струпом..."

"... Оглянулся – и ветер мне мил:
Своротил он и радиорупор,
И газетный киоск проломил!
Ветер, рви на заборе афишу!
Заметай всё кругом на версту!
Никакой ерунды не услышу,
Никакой чепухи не прочту..."


65 лет назад в СССР  вздохнули с облегчением работники «Союзпечати», которым не нужно было больше навязывать газету «Британский союзник» в придачу к «Социалистической индустрии»:
«Опровержение сообщения печати МИД Великобритании о «Британском союзнике».
По сообщению отдела печати министерства иностранных дел Великобритании, английское правительство решило закрыть с 3 сентября сего года издаваемую британским посольством в Москве на русском языке еженедельную газету «Британский союзник». В сообщении указывается, что британское правительство было вынуждено принять это решение в связи с тем, что советские власти, якобы, ограничивали распространение «Британского союзника».
Отдел печати МИД СССР считает необходимым заявить, что указанное сообщение основано на искажении фактов. В действительности дело обстоит следующим образом.
Распространение «Британского союзника» в СССР проводилось агентством «Союзпечать», которое распространяет все периодические издания, выходящие в Советском Союзе. «Союзпечать» распространяла «Британский союзник» на тех же основаниях, что и все другие газеты и журналы, путем открытой индивидуальной подписки и свободной продажи в своих киосках во многих городах СССР.
За последнее время британское посольство усилило публикацию в газете клеветнических и враждебных Советскому Союзу статей и заметок, а также занялось перепечаткой публикаций из английской прессы, направленных на пропаганду новой войны. Это привело к резкому падению спроса на газету со стороны советских читателей, переставших читать эту газету, что, видимо, и побудило английское правительство принять решение о закрытии газеты.
Ссылки же министерства иностранных дел Великобритании на якобы применявшиеся властями какие-то ограничительные меры в отношении «Британского союзника» являются сплошным вымыслом и представляют собой не что иное, как попытку ввести общественное мнение в заблуждение и скрывать, таким образом, от общественного мнения провал враждебной Советскому Союзу пропаганды, проводившейся в СССР «Британским союзником».
Отдел печати МИД СССР».
("Советский Сахалин", 1950, № 217 (13, сентябрь), с. 2).