"И мелькали греко-римские сандалии, и ходили мы – плакаты и картинки..."

"... Но всегда нас под кроватью ожидали
грузовые
эпохальные ботинки".


55 лет назад к 15-й Генеральной Ассамблее ООН медленно, но верно приближался башмак Председателя Совета Министров СССР:
 «Рейс мира продолжается. 
Борт турбоэлектрохода «Балтика», 12 сентября. Пресс-группа при Председателе Совета Министров СССР сообщает. Сегодня в 10 часов утра по корабельному времени, миновав мыс Корнуэл, «Балтика» вышла в Атлантический океан. Погода хорошая. Солнечно, свежее дыхание океана дает о себе знать. Упругий ветер срывает с волн белоснежные шапки брызг. Вода заметно поголубела. Над нашим судном то и дело появляются самолеты. Это зарубежные корреспонденты и кинооператоры наблюдают за ходом «Балтики», фотографируют ее. Приближаясь к Ла-Маншу, Н. С. Хрущев передал привет и наилучшие пожелания народам Франции и Англии и выразил надежду на сотрудничество с правительствами и делегациями Франции и Великобритании в деле решения жизненно важных проблем, стоящих перед XV сессией Генеральной Ассамблеи, и особенно в решении проблемы разоружения. Радиостанция «Балтики» приняла ответ Г. Макмиллана на телеграмму Н. С. Хрущева. Премьер-министр Великобритании благодарит за послание и заверяет, что правительство Великобритании разделяет надежды на успешный исход XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН и что оно искренне стремится к истинному прогрессу в деле разоружения.
На имя товарища Н. С. Хрущева поступают многочисленные телеграммы из Соединенных Штатов Америки с просьбой о встречах, а также телеграммы от зарубежных газет и радиотелевизионных компаний с просьбой ответить на их вопросы о предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и по другим международным проблемам, так что дел у Н. С. Хрущева стало еще больше. Все делегации работают, чувствуют себя хорошо.
***
Борт турбоэлектрохода «Балтика», 12 сентября. Пресс-группа при Председателе Совета Министров СССР сообщает:
Скрылись за горизонтом берега Англии. В 12 часов по корабельному времени (15 часов по московскому времени) корабли, сопровождавшие турбоэлектроход «Балтика» флагами сигналят: «Желаем счастливого плавания». «Балтика» идет прежним курсом, а корабли ложатся на обратный курс.
Никита Сергеевич Хрущев дает следующую радиограмму командирам кораблей, сопровождавшим «Балтику», офицерам и матросам: «Выражаю благодарность за сопровождение, желаю счастливого плавания и благополучного возвращения на Родину.
Н. Хрущев 12 сентября 1960 г.»
Моряки в свою очередь радируют: «Председателю Совета Министров СССР товарищу Хрущеву Никите Сергеевичу. Корабли Краснознаменного Балтийского флота, эскортировавшие «Балтику» в Атлантический океан, возвращаются на Родину. Личный состав кораблей желает Вам успешного выполнения Вашей благородной миссии. Счастливого плавания, дорогой Никита Сергеевич. Моряки Краснознаменного Балтийского флота».
«Балтика» прошла 1290 миль, впереди у нее 2960 миль пути через Атлантический океан».
("Восточно-Сибирская правда", 1960, № 217 (14, сентябрь), с. 3).