"Родина слышит, Родина знает..."

"...Что ее сын на дороге встречает..."


65 лет назад не дремали начальники в Министерстве сельского хозяйства СССР:
«Колорадский жук – опасный вредитель картофеля. 
В ночь  с 24  на 25 мая с. г.  американские самолеты, нарушив границу Германской демократической республики, вторглись в ее пределы и сбросили огромное количество колорадского жука.
Колорадский жук относится к числу наиболее опасных вредителей сельско-хозяйственных растений. Он обладает огромной плодовитостью и прожорливостью. Вот почему американские империалисты  и выбрали этого вредителя как одно из орудий подрыва экономического благосостояния стран народной демократии. Исключительно благодаря диверсионным актам со стороны американцев колорадский жук расселился во многих районах Германской демократической республики, в Польше, Чехословакии‚  Австрии и непосредственно стал угрожать Венгрии, Румынии и Болгарии.
С помощью Советского Союза в Германской демократической республике, в Польше и Чехословакии проводится большая работа по истреблению очагов колорадского жука. Население этих стран всеми силами стремится задушить жестокого посла американского империализма и преградить ему путь к дальнейшему распространению. Население нашей страны также обязано знать основные сведения об этом вредителе, дабы при необходимости оно могло своевременно принять срочные меры для его ликвидации...
... Плановый характер и мощь нашего социалистического народного хозяйства, любовь к Родине народов Советского Союза дают полную гарантию в том, что если колорадский жук окажется на нашей территории, он будет истреблен в кратчайший срок. 
А. Ефимов,
начальник отдела по карантину  с. х. растений Министерства сельского хозяйства СССР».
("Советский Сахалин", 1950, № 206(31, август), с. 4).