"Наша армия - из стали, наша песенка проста..."

"... Дорогой товарищ Сталин,
Не сойдет никто с поста!"


75 лет назад в СССР появлялось всё больше и больше примеров для призываемой молодёжи:
«Поговорим о лучших…
В эти дни, когда наша советская молодежь с радостью и гордостью пополняет боевые ряды доблестной Красной Армии, хочется поговорить о тех сынах нашей родины, дела и подвиги которых являются живым примером для призываемой молодежи.
Каждый день службы в Красной Армии приносит бойцу новые знания, опыт, боевые навыки. Каждый год дает тысячи примеров беззаветной отваги, геройства. Особенно богат славными эпизодами последний год. Сыны народа тт. Комаров, Кайда, Угрюмов, Поросенков и тысячи других – прославили свою землю и мощь стальных ворошиловских залпов на финском фронте.
Выполняя боевое задание связист тов. Спеков попал под обстрел белофинских минометов. Дым ослеплял его глаза, загорелась одежда, но героический боец продолжал передавать по телефону важные сведения, отстреливаясь и забрасывая белофиннов гранатами. Когда задача была выполнена, тов. Спеков по телефону доложил своему начальнику:
- Товарищ старший лейтенант, боевое задание выполнено!
- А сам как? – спросил взволнованный командир.
- Не беспокойтесь, товарищ старший лейтенант, я умираю с верой в нашу окончательную победу. Да здравствует родина, да здравствует родной Сталин!
После этого в телефонной трубке послышался сильный взрыв… Спеков не сдался живым, Спеков погиб смертью героя…
Народ высоко ценит эти качества своих сынов, он любит свою армию, готов ей всем и всегда помочь.
Во время боев с белофиннами раненые бойцы одного госпиталя получили подарок от жительницы Ленинграда тов. Кулаковой и ее внучки Лиды. К подарку была приложена такая записка:
«Примите от меня, старухи, эту скромную посылку. Посылаю Вам ее от всего чистого сердца. Кушайте на доброе здоровье, на поправку. Любим мы вас, как родных, и от души желаем большого здоровья, поскорей поправляйтесь. А кто из вас, если будет потом проездом в Ленинграде и навестит меня, старушку, и мою внучку, тот будет для нас самым дорогим, самым любимым гостем».
Молодежь горит желанием поскорее вступить в ряды Красной Армии, заранее готовит себя к этому знаменательному дню.
Боец, комсомолец Василий Птушкин, когда-то, готовясь к призыву, хорошо учился, закалял себя физически.
В Красной Армии тов. Птушкин продолжает упорно работать над собой. Он отличник боевой и политической учебы. Дисциплина у него прекрасная. Василий Птушкин заслуженно представлен к награждению знаком «Отличник РККА» и выдвинут командиром отделения.Недавно командование получило из Московской области письмо от родителей Василия: «Мы – родители своего сына Васи, - пишут они лейтенанту тов. Туз, - очень рады, что Вы, Григорий Калиныч, чутко, в духе дисциплины и преданности большевистской партии воспитываете нашего сына. Мы уверены, что Василий и в дальнейшем с честью оправдает звание бойца. Для нашей непобедимой Красной Армии мы воспитываем еще одного сына. Он призывник, имеет четыре оборонных значка. В ответ на Ваше приятное для нас письмо, в котором Вы благодарите нас за воспитание сына, мы ходатайствуем о досрочном зачислении нашего второго сына в Красную Армию».
Много подобных писем получает командование. Пишут не только родители бойцов, но и бывшие учителя их, товарищи. Все они гордятся своими сыновьями, учениками и друзьями.
Ив. Окунев.
Заместитель политрука».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 203 (1, сентябрь), с. 3).