"Вей злей, буря впереди..."

"... Верное,
Примерное
Мужество в груди".
  

75 лет назад в СССР руководители профсоюзных комитетов творчески подходили к организации отчетно-выборных собраний:
«Платное профсоюзное собрание.
В поселке Катангли, Восточно-Сахалинского района клуб нефтяников пустует по несколько недель. В нем очень редко проводятся собрания и заседания, а об организации вечеров самодеятельности и кино-сеансов и говорить нечего.
Но в один из августовских дней жители поселка были приятно удивлены: около клуба висели афиши, оповещающие о демонстрации звукового художественного кинофильма «Мужество». «Наконец-то взялись за культурное обслуживание»,- думали они. Задолго до начала сеанса были разобраны все билеты. Когда зал клуба наполнился, и все уселись на места в ожидании сеанса, со сцены объявили: «Сейчас будем проводить отчетно-выборное собрание профсоюза нефтяников». Сначала собравшиеся заволновались, но делать нечего, решили попутно с просмотром картины послушать и отчет председателя промкома т. Петрук.
«Доклад» председателя был короток – 10-15 минут и состоял почти из одних глаголов прошедшего и будущего времени, как, например: «не сделали», «сделаем», «прохлопали», «наверстаем» и т.д. Зато долго и много говорили присутствующие. Они предлагали перестроить работу промкома, уделять больше внимания стахановскому движению и культурному обслуживанию трудящихся и признали работу промкома неудовлетворительной.
После того, как приступила к работе счетная комиссия, началась демонстрация кинофильма, через две части пришлось прослушать сообщение счетной комиссии о результатах голосования, после четвертой части утверждали резолюцию.
Неизвестно, какую цель преследовали руководители промкома, ставя отчет о работе во время демонстрации фильма, где не могли быть все члены союза, так как объявлено было лишь о кино. Обсуждать работу пришлось только тем, кто за деньги успел достать себе билет в клуб. В этом «платном» собрании деятельное участие принимал секретарь парторганизации т. Баринов, обязанностью которого было пресечь эти безобразия.
В. Питленко».
("Советский Сахалин", 1940, № 201 (31, август), с. 4).