"Могуч и велик, звучит наш призыв с каждым часом сильней и шире..."

"... Румын и индус, поляк и француз: 
В каждом сердце - мечта о мире!


55 лет назад в СССР охотно делились впечатлениями побывавшие за рубежом:
«Недавно в Магнитогорск вернулся из далекой Индии доменщик Константин Филиппович Хабаров. Вместе с другими посланцами нашей страны он помогал индийским друзьям осваивать сложное хозяйство  металлургического завода в Бхилаи, который строится советскими  специалистами.
Мы попросили К. Ф. Хабарова поделиться с нашими читателями своими богатыми впечатлениями. Ниже приводим отдельные рассказы т. Хабарова:
... Как видно, долгий режим колонизаторов настолько подавил индусов, что и сейчас у многих из них велико еще раболепие, даже страх перед белым человеком, европейцем. Это сразу же бросилось нам в глаза, как только мы приехали на строительство Бхилайского металлургического комбината. Поразительно, что простой индус не только не заговорит с белым человеком, но даже старается, чтобы от него не падала тень на белого. Помнится, когда наши геологоразведчики пытались принять на работу людей из селений, расположенных в джунглях, то те в страхе разбежались.
Постепенно, шаг за шагом, шло наше сближение с простым народом Индии. Вот русский мастер с помощью переводчика разговаривает с индийским рабочим. И стоило посмотреть, с каким восторгом, с каким дружеским участием, вниманием глядел на него индус. Как же, с ним снизошел до разговора белый человек!
Мы отдавали себе ясный отчет в том, что, наладив производство, уедем к себе на Родину, а здесь останутся индийские инженеры, техники и рабочие. Поэтому, никогда не считаясь со временем, старались, как могли, объяснить, особенно рабочим, металлургические процессы, назначение тех или иных механизмов. И нас всегда радовала неуемная тяга к знаниям у вчерашних земледельцев, простых людей. Воочию убеждались мы: вот она, настоящая Индия просыпается, оживает, тянется к активной деятельности ее будущее рабочий класс...
...Как-то подходит ко мне индийский рабочий и, отчаянно жестикулируя, что-то спрашивает у меня. С трудом догадываюсь, что ему интересно знать, как плавится чугун. Мы с переводчиком пытались популярно изложить ему свои знания, но индус не понимал. Он не знал языка хинди (ведь в Индии более 170 национальностей и каждая говорит на своем языке). Кое-как я в общих чертах рассказал ему о домне.
Этот эпизод многих из нас натолкнул на мысль — организовать занятия с индийскими рабочими. Ведь им придется работать здесь, осваивать свое производство. И как же благодарны они были нам, когда эти занятия начались! Еще и еще раз убедились они в нашем бескорыстии, в нашем горячем стремлении помочь им поднять свою экономику.
Часто по-простому, по-рабочему подходили теперь они к нам и прямо говорили:
— До вас никто нас не учил. Не только белые, а свои инженеры не занимались с нами. А те белые,— они кивали головами за холмы, в ту сторону, где находились Руркела и Дургапур,— те вообще нас за людей не считают. 
С тех пор, как на Бхилайском комбинате появились советские специалисты, отношение к ним со стороны немецких и английских специалистов изменилось. Воочию убедились все эти гордые, чванливые «герры» и «мистеры», сколь много могут сделать трудолюбивые, инициативные, простоватые на вид русские. И теперь видят все за этой простотой большую пытливую мысль, огромную волю, бойкую сметку.
Вспоминается высказывание одного английского инженера, когда был выдан первый чугун на второй домне Бхилаи. Он сказал тогда:
— Когда мы видим эту расплавленную струю металла, то мы волнуемся и злимся в одно и то же время: и тут русские нас обгоняют.
Не пытаюсь утверждать, что это умно, но зато верно. Обгоняли и обгонять будем. На то и советские мы люди...
... Часто встречались с англичанами и немцами, ходили иногда друг к другу в гости. И всегда нас поражало обилие у них прислуги. А их удивляло то, что наши жены обходились без прислуги, захватив домашние сумки, шли на базар, сами готовили обед.
Как-то один из немецких инженеров смотрел, как русские женщины выбирают на базаре продукты.
— О,— сказал он,— до чего ж просты русские...
 Да, наше поведение просто, без больших притязаний. Но за этой простотой и друзья, и враги угадывают большую душу большого народа. Именно это качество притягивает к нам всех простых людей.
—Сколько я ни находился среди русских,—сказал один англичанин из Дургапура,— я замечал, что они не нуждаются в политике.  До того они просты.
Именно в этом и заключается наша политика. В этом и сила наша. Мы часто покупали продукты на базаре в Дурге, но иной раз называли его «Друг». С тех пор незаметно и сами индусы стали так же называть свой базар. И это было символично. Вошло это название в жизнь так же крепко, как сама дружба двух великих народов...»