"Старайся жить по-ленински" - девиз у нас..."

"... Ведёт на подвиг партия рабочий класс".


55 лет назад яблоки в советских электровозных депо далеко порой падали от яблони:
«Похождения Виктора Подколзина.
Работает Виктор Подколзин в электровозном депо службы подвижного состава. Здесь ранее работал его отец и, казалось, что Виктор наследует хорошие традиции отца, но он не оправдал надежд коллектива.
Посылали его учиться в школу рабочей молодежи. Для вида он пошел в школу, но толку от этого не было никакого. Он и учился плохо, ссылаясь на загруженность в депо, и работал неважно, мол, мешают занятия в школе.
А зато находил время встречаться с сомнительными друзьями, попадал в вытрезвитель.
Нельзя сказать, что коллектив депо не интересовался жизнью молодого рабочего, не помогал ему. Не раз обсуждали поведение его, не раз он заверял, что исправится. И действительно, одно время стал работать лучше и вести себя пристойно.
Но в мае, как пошел в отпуск, то деньги пропил и к чужим вещам тянулся. А после окончания отпуска стал прогуливать. То пришел на работу позже на полтора часа, то сутки проспал, приняв усиленную дозу снотворного, то травму получил и полмесяца по больничному листу гулял.
Похождения Виктора Подколзина не прошли даром. В конце июня предстал он в депо перед товарищеским судом. Председатель суда машинист электровоза т. Ленский и заседатели тт. Мищенко и Барабанов, а также рабочие депо задавали вопросы, выясняли, почему пошел он по такому пути, стыдили его.
Мастер т. Дремов и машинист крана т. Падылина побывали дома у Подколзина, рассказали суду как он относится к брату и матери, требует от нее деньги: ведь своих на выпивку не хватает.
Вспомнили, как пытался Подколзин в парке утащить папиросы и продавщица отшлепала его счетами.
Но не внимал их словам В. Подколзин, вел себя нагло, смеялся...
... Как же с ним поступить? Раскается ли он, начнет другую жизнь?
Нет. Подколзин заявил, что работать в депо все равно не думает.
Все увещевания ни к чему, уважение потеряно и раскаяния нет.
Товарищеский суд вынес решение просить директора комбината уволить В. Подколзина из комбината. Рабочие депо поддержали это решение.
В. Венков».