"В защиту мира вставайте люди..."

"... Ряды тесней, страна к стране! 
И пусть над миром сильней орудий
Гремит призыв наш: Не быть войне!"


65 лет назад советские люди с чувством глубокого удовлетворения узнали, что у американского гражданина Рудольфа Челко поехала крыша:
«Письмо американского гражданина Р. Челко посольству США в Праге.
Прага. 19 июля. (ТАСС). 12 июля с. г. американский гражданин Рудольф Челко направил посольству Соединенных Штатов Америки в Праге письмо, в котором он отказывается от американского гражданства.
В своем письме Рудольф Челко заявляет, что за 25 лет пребывания в США он испытал на себе все несправедливости капиталистического общества. Во время посещения Чехословакии он узнал лучший и более справедливый общественный строй. Поэтому он решил навсегда остаться в Чехословацкой республике, где уважается свобода, и трудящиеся, имеющие все человеческие права, строят при помощи СССР социализм – справедливый и прекрасный общественный строй. Соединенные Штаты Америки, пишет далее Рудольф Челко, всецело встали на путь мировой империалистической захватнической политики, осуществляя которую, всеми средствами стремятся уничтожить Народно-демократические государства.
Американские империалисты содействовали похищению ряда честных чехословацких граждан, летевших на самолетах, и допустили по отношению к ним насилие и издевательства. Они использовали также самолеты в гнусных целях – для сбрасывания колорадского жука. Американские империалисты спровоцировали недавно гражданскую войну в Корее и после заявления президента Трумэна сами вступили в войну, бросив против Кореи авиацию, флот и сухопутные войска.
Не разделяя такой политики, заявляет в заключение своего письма Рудольф Челко, я решил остаться в Чехословакии, где буду участвовать в мирном строительстве».
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 148 (21, июль), с. 4).