"Сразу будто себя узнаю..."

"... Здравствуй, юность моя огневая, 
Мы страну охраняем свою,
Всю Отчизну от края до края".


55 лет назад общее счастье было уже глубоко вобрано в сознание советских сталеваров:
«Обуздать американскую военщину.
Мир на всех континентах, общее счастье — вот что вбирается в сознание наших людей буквально с первых лет. Слова из песни: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей врагу не отдадим» наиболее ярко отражают это стремление. Да, русский народ не привык, чтобы в его дела совал кто-то свой нос. Такое любопытство у нас оплачивается довольно дорого.
Как врага встретили наши воины американский самолет, который вдруг решил изучать магнитные волны и прочие там вихри и завихрения не где-нибудь на Северном, Южном полюсе, на нейтральной территории, а шел над просторами советской земли. Его сбили. И что же оказалось? На борту этой «мирной» машины, летевшей с «научным» заданием, как об этом кричали в Америке, были приспособления для шпионских  наблюдений.
Неймется заокеанским заправилам. Они, видимо, считали первую потерю своего самолета случайностью, поэтому решили повторить опыт еще раз. Он привел к тому, что рядом с летчиком Пауэрсом сидят теперь его коллеги по нечистому ремеслу. Так будет и с другими зарвавшимися молодчиками. Нечего в советском чистом небе торчать чужим самолетам. Оно предназначено только для наших крылатых стальных птиц и для тех, кто летит к нам со словами дружбы, привета.
К. Неклеенов, сталевар мартеновского цеха № 3».