"Товарища в жизни находишь не вдруг..."

"... Не каждый становится братом...
В жестоком бою молодой политрук
Спасен был суровым комбатом.
И крепкою дружбой связались они
В июльские жаркие, трудные дни".


75 лет назад рядом с литовскими офицерами впервые чеканили шаг и политруки:
«Единение рабочих и крестьян Литвы.
Каунас, 12 июля. Вчера вечером в Каунас прибыла головная колонна невиданного в истории Литвы крестьянского похода. Впереди на крепких конях ехали три знаменосца с красными шарфами через плечо. За ними бесконечной вереницей тянулись огромные телеги, запряженные тройкой добрых лошадей. На телегах сидели празднично одетые крестьяне и крестьянки, едущие со всех уездов Литвы в столицу на митинг дружбы рабочих и крестьян, созванный группой «Союза трудового народа Литвы».
Необычная процессия направилась к самой большой площади Каунаса. За крестьянами двигались колонны рабочих и служащих с флагами и предвыборными транспорантами. Демонстранты несли портреты товарищей Сталина, Молотова, Ворошилова, Тимошенко. Прошли части литовской народной армии. Впервые рядом с офицерами шли политруки, председатели солдатских комитетов.  К 6 часам на площади собралось свыше 100 тысяч человек. Не уместившись на площади, люди расположились на балконах, подоконниках и даже на крышах домов, прилегающих к площади улиц.
Это был самый большой митинг, который когда-либо видела столица Литвы. Митинг отличался невиданной до сих пор атмосферой сердечности и дружеской спайки. Премьер, исполняющий обязанности президента, Палецкис, рабочий Шумаускас, крестьянин Сидорюс почти в одних и тех же словах говорили, что проклятый сметоновский режим должен исчезнуть навсегда и на его место должна притти и несомненно придет новая народная Литва.
100 тысяч человек выражали согласие с ораторами и бурно аплодировали. Когда один из ораторов провозгласил: «Да здравствует товарищ Сталин!», все 100 тысяч, как один человек, огласили плошадь мощным возгласом одобрения «Вале!»
«Наступило время, которого долго ждали сыны Литвы,- начал речь Палецкис,- наши глаза видят, наши сердца чувствуют исполнение давнишних чаяний».
Говоря далее о провокационной работе сметоновцев, которые попрятались по уголкам, не сложив оружия, Палецкис заявил, что: «Если находятся еще люди, которым приходит в голову удивляться, что у нас легализирована лишь одна коммунистическая партия, пусть вспомнят, что только коммунистическая партия пришла под незапятнанными знаменами. Все остальные обанкротились, докатились в конце концов до поддержки гнилого сметоновского режима»...
(ТАСС)».
("Советский Сахалин", 1940, № 162 (17, июль), с. 4).