"Садами в просторах Отчизны родные края зацвели..."

"... Спасибо, Великий Учитель 
За счастье родимой земли!"

 65 лет назад особой неутомимостью в пропаганде отличались советские педагоги:
«От всего сердца.
Обсудив обращение Советского комитета защиты мира, мы стали подписываться под Стокгольмским воззванием. Каждый из нас думал в эти минуты о самом дорогом: о детях, которых мы, учителя, учили и воспитывали до сих пор, растим и воспитываем в настоящее время, о том, о том, чтобы они были счастливы, чтоб не коснулись их детской души горе и слезы, идущие по пятам за войной. Мы думали о нашей стране, наших надеждах и мечтах, о героях-воинах Кореи, мужественно отстаивающих честь и независимость своей многострадальной родины. С невыразимой ненавистью говорили мы о заокеанских империалистах, нагло размахивающих над миром атомной бомбой...
После собрания мы разобрали листы с текстом Стокгольмского воззвания и пошли к жителям нашего района. Мне достался небольшой участок по Сарайной улице. Захватив чернила и ручку, я отправилась по квартирам. Подписывались истово, с твердой верой в победу сторонников мира, борющихся против новой мировой войны.
- Слыхали, милая, под этим документом с большой радостью подпишемся,- приветливо отвечали мне мамаши и бабушки, и каждая из них от чистого сердца выводила под воззванием свою подпись.
Некоторые спрашивали:
- А у нас такие бомбы есть?
- А что, если американцы не послушаются?
Тут вступала в беседу пылкая молодежь:
- Тогда суд над ними устроим всем миром. Получайте сами, что другим готовили!
К калитке одного дома вышел пожилой человек – одна щека его была обрита, другая еще в мыле. Он с неудовольствием открыл мне дверь, но, узнав в чем дело, заулыбался и, поминутно извиняясь за свой вид, повел в чистые, хорошо обставленные комнаты. Усадил он меня и, забыв о мыле, жадно прочел текст воззвания Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира и скрепил его своей фамилией.
В соседнем доме находились только две девочки (старшие члены семьи были на работе). Одной из них исполнилось 16 лет, другой – 14. Это были ученицы старших классов. Я ничего не стала говорить, подала старшей девочке воззвание и велела прочитать вслух. Она взволнованно повторила короткие и торжественные строки воззвания ко всем людям доброй воли.
- Если ты причисляешь себя к людям доброй воли и желаешь мира на земле – подпишись под этим воззванием – серьезно сказала я ей.
Как в эти минуты сияло ее лицо! Сколько гордости, волнения и радости отобразилось на нем, пока она старательно и четко, буква в букву, выводила свою подпись. И как трогательно разочарованы были глаза второй девочки: ей не было шестнадцати лет! Девочки очень жалели, что не было дома их мамы, просили зайти еще раз, а напоследок, на мое «до свидания», старшая из них благодарно добавила:
- Спасибо Вам!
Милая, милая девочка! Она благодарила меня за то, что я дала ей счастье почувствовать себя взрослым человеком, настоящим человеком, вместе со всеми честными людьми всего мира борющимся за великое и благородное дело, дала ей возможность впервые выполнить свой гражданский долг.
Возбужденная, взволнованная, я обходила свой участок. Я унесла с собой великую благодарность советских людей нашей родной партии и товарищу Сталину за их отцовскую заботу о мире и счастье человечества, как никогда раньше, увидела чистоту и благородство их большой и человеческой души, их неукротимое стремление к миру и готовность всеми силами бороться против поджигателей новой войны.
В. Михайлова, учительница школы № 14.
Нагорный район,
г. Иркутск».
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 140 (12, июль), с. 1).