"Как бывало ни озябнешь, как бывало ни устанешь..."

"... На графин кристальной водки, на икру в фарфоре взглянешь,
Сразу весь повеселеешь, потеплеешь, отдохнешь!.." 



75 лет назад в СССР руководство тружениками порой тесно переплеталось с дезорганизацией производства:
«Нам такие руководители не нужны.
Мы, рабочие и служащие рыбкомбината «Зеленый Гай», возмущены поведением некоторых руководителей. В момент, когда все честные труженики нашей родины, горячо откликнувшись на призыв партии и правительства, стараются как можно лучше выполнить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня, отвечают на этот Указ новыми производственными победами, некоторые «руководители» комбината нарушают трудовую дисциплину, пьянствуют и прикрывают друг друга.
Вот характерный пример: 6 июля директор комбината Анисимов и приемщик рыбы от Востокрыбсбыта прибыли из Николаевска. С собой они привезли ящик спирта. Вместо того, чтобы приступить к работе, Анисимов пригласил к себе на квартиру главного бухгалтера Трофимова, икорного мастера Ковтуна и других близких ему людей и устроил попойку. Пьянствовали с утра до вечера. На работу директор не являлся. Главбух же, явившись в контору, еле держался на ногах. В присутствии промпереселенцев и других рабочих Трофимов шумел, ругался неприличными словами, мешая работать служащим.
Представитель Востокрыбсбыта Пуйшо в нетрезвом виде ходил по икорному цеху. Воспользовавшись своим положением, он заставил вскрыть ящик и взял икру для закуски.
6 июля к концу дня, с Теньги привезли горбушу, но ввиду того, что руководители были пьяные, принимать ее было некому и она лежала до утра неубранной на плоту.
Чтобы скрыть прогул главбуха Трофимова, директор Анисимов к концу рабочего дня издал приказ, по которому отпустил в отпуск Трофимова на 6 и 7 июля. Так укрывал прогульщиков Анисимов не первый раз.
Нам такие руководители, как Анисимов, не нужны. Это не руководители, а дезорганизаторы производства. А закон от 26 июня гласит: никакой пощады дезорганизаторам! Ясно, что Анисимов руководить производством не должен. Нельзя допустить, чтобы он окончательно развалил работу рыбкомбината.
Колчев, Ревеко, Маслов, Лифанов».
("Советский Сахалин", 1940, № 157 (11, июль), с. 3).