"Я девушки этой, наверно, не стою, и вслед ей напрасно гляжу..."

"... Её наградили звездой золотою,
А я без награды хожу..."


50 лет назад в СССР красивые любили передовых:
«Поговорим о красоте человека.
Леночка и Сергей.
Ее звали Леночка. Она нравилась всем. И парни и старые рабочие начинали улыбаться, завидев ее хрупкую фигурку в замасленном комбинезоне. Частенько наведывались в токарный ребята  из других отделов, наведывались, как они выражались, поулыбаться на Леночку.
В ней удивительно сочетались хрупкость, нежность и чудесный токарь. Не один парнишка вздыхал по ее глазам цвета неба. Но она была равна со всеми, не отдавая предпочтения никому.
Как-то в цех поступил срочный заказ с новой домны. Срок — 10 дней. Срок, конечно, невелик. Но раз надо...
На третий день стало ясно, что при таких темпах заказ будет готов только через две с половиной недели.
В обед к мастеру подошел Сергей, высокий смуглый парень, с крутыми бровями и ассиметричным лицом. Он стеснялся своих чуть раскосых глаз и считал, что природа обошла его стороной, забыв оделить привлекательными чертами.
— Я тут поразмыслил, — начал он. — Вообщем, мы здорово сможем сэкономить время, если... и он рассказал мастеру свой план.
План был очень прост — применить конвейерное выполнение заказа. Но сколько сэкономится время!
Тут же собрали всю бригаду и распределили операции.
Работа закипела. Сергей волновался. Он то и дело поглядывал на часы. Его злила медлительность Боброва. Наконец, не выдержал.
— Слушай, Бобрик, ты же здорово задерживаешь.
— Я не враг своему здоровью, — нахально улыбнулся Бобров.
Сергей задохнулся. Недобро сверкнули глаза.
— Паша, подавай через станок, я буду выполнять две операции.
Леночка с интересом взглянула на высокого смуглого парня. Чуть раскосые глаза его светились необыкновенной силой. Странно, почему она раньше не замечала его.
Не буду рассказывать все подробно. Скажу только что заказ был выполнен в срок. А лучшего токаря — Сергея полюбила самая красивая девчонка в цехе — Леночка.
Удивлялись ребята — и что она нашла в нем, ведь совсем некрасивый парень? А ведь красота не только во внешности, форме, а прежде всего в содержании. Сергей красив не лицом, не фигурой, а своим обликом советского человека.
В. Пошевалов, механический цех».