"Нам приготовлены давно волшебные подарки..."

"... Огни театров и кино,
Дворцы, сады и парки".


55 лет назад по сорок тысяч советских людей в день приходило в московский парк культуры и отдыха имени Горького рассматривать фотографию полуголой девицы:
«Вот оно, лицо империализма!
Никогда так не было людно в московском парке культуры и отдыха имени Горького, как в дни, когда там демонстрировались обломки самолета «Локхид У-2» и шпионское снаряжение ставшего печально известным Фрэнсиса Пауэрса В среднем, как сообщили работники парка, за день здесь бывало тридцать—сорок тысяч человек.
... Мы в павильоне, где на всеобщее обозрение выставлено все, что 1 мая поднялось в воздух с американской военной базы. Тут и темно-серые обломки самого самолета, и шпионская аппаратура—различные фото- и звукозаписывающие аппараты, деньги—советские, немецкие, американские, часы, браслеты, несколько американских «комиксов», бесшумный пистолет и многое другое.
На первый взгляд кажется, что все эти вещи не имели между собой связи. А она, эта связь, есть. С обложки журнала глядит на нас полуголая девица, изогнувшаяся в неестественной позе, и рядом на столе лежит бесшумный пистолет. Желтеют золотые часы и кольца, и тут же лежит полая игла с ядом внутри. Все это связано между собой, да еще как! Связь эта идет от растлевающего дыхания порнографических изданий, через деньги к пистолету и яду.
Разные люди приходят на эту своеобразную выставку. Но с одинаковым чувством гнева и омерзения они оглядывают тот служебный и духовный мир «типичного», как его называют за океаном, американца.
— Вот гнида!—возмущается пожилой колхозник, приехавший с группой своих товарищей на выставку.—С каким барахлом к нам полез...—и тут же он восторженно отзывается:— Молодцы наши! Ловко сшибли голубчика. Теперь, небось, хозяева его подумают в другой раз, каково соваться в чужой огород.
Долго не уходил с выставки рабочий Уральского завода тяжелого машиностроения Л. Печенкин. Он внимательно осматривал обломки самолета, шпионское снаряжение, с сосредоточенным лицом слушал рассказ экскурсовода.
— Пока я был здесь, в Москве,— говорит Печенкин, — Этот гад пролетел над моим родным Уралом... Поделом ему и досталось. Пусть знают там, в Америке, что народ мы миролюбивый, но нас не трогай, не пакости. Худо будет!
Вот к обломкам самолета подходит группа китайских студентов. Они молча, хмуро оглядывают выставленное, потом один из них, с трудом подбирая русские слова, говорит экскурсоводу:
— Очень хорошо наши советские друзья проучили американских разбойников.
Все, кто бы ни побывал на этой выставке, гневно осуждают и клеймят позором поджигателей войны, горячо одобряют мероприятия партии и правительства, направленные на укрепление мира и дружбы со всеми народами.
Г. Рыбаков.
г. Москва».