"Спи, Ильич ты мой прекрасный, баюшки-баю..."

"... Тихо смотрит месяц ясный
в мавзолей твою".


45 лет назад в СССР уже находились смельчаки, вымарывавшие единственного кандидата или украшавшие избирательный бюллетень метким крепким словцом:
«В торжественной обстановке
Очень просто все, привычно. Подходят люди к длинному столу с табличками, предъявляют пригласительные карточки приветливым хозяевам избирательного участка, получают бюллетени. Одни направляются в кабины, чтобы там взвесить, обдумать в последний раз свой выбор; а другим все ясно: они сразу же опускают бюллетени в урну. Пионеры в салюте вскидывают руки...
С раннего утра семьями, с малыми детьми, идут люди на избирательные участки. Для того, чтобы в день очередных выборов отдать свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, за своих  представителей в Верховном Совете СССР.
Паренек в белоснежной рубашке получил бюллетени. Неловко повернулся, идет к урне, неестественно выпрямившись... Голосует, с любопытством взглянув на пионеров. Голосует впервые.
А вот старая женщина. Десятки лет жизни посеребрили голову. Рядом муж, крепкий еще старик. Дежурный, на крыльце школы поклонился им, проводил до избирательного участка. Через полчаса я увидел их еще раз, в актовом зале. Самодеятельные артисты давали концерт избирателям, в первом ряду зрителей чинно сидели два ветерана.
Да, все было привычно. И то, что люди празднично выглядели, и то, что праздник этот был деловым, степенным, если хотите. В торжественной обстановке, с чувством собственного достоинства магнитогорцы исполняли свой гражданский долг в день выборов в Верховный Совет СССР 14 июня 1970 года».