"Умелым и смелым прослыть я хочу, на старшего брата похожим..."

"... И дружба по сердцу, и труд по плечу 
Советской страны молодёжи!"


60 лет назад в СССР трещали от чужих денег карманы старших товарищей:
«Партийная жизнь.
Воспитательная работа в общежитии.
... Вопрос о том, как лучше наладить эту работу, мы обсудили на заседании партбюро. Решено было, что все мастера будут держать постоянную связь со своими рабочими, бывать у них в гостях, помогать советом и делом. Многие кадровые мастера и рабочие взяли шефство над молодежью, проявляют о них отеческую заботу. Они учат своих питомцев, как разумно расходовать заработную плату, чтобы хватало и на питание, и на кино, и на приобретение одежды. Ведь не секрет, что вновь пришедшие в цех рабочие неумеют расходовать зарплату. Через 4—5 дней после получки многие из них уже приходят за внеочередным авансом. А шефы и учат ребят, как избежать этого. На первых порах молодые рабочие  охотно отдают старшим товарищам всю получку на хранение, и берут деньги только на питание. С большим уважением относятся молодые рабочие к мастеру т. Лахмостову, старшему бухгалтеру т. Липкину, которые отечески заботятся о молодежи.
Слесаря Горцунова после работы можно встретить с мастером т. Лахмостовым за шахматной доской, за дружной беседой, в магазине, куда приходят они за покупками.
Мы помним, как первое время работы в цехе тт. Горцунов и Городцев никак не могли сводить концы с концами, залезали в долги. А сейчас они покупают себе одежду, обувь и другие вещи и питаются при этом вполне нормально. Да и на производстве дела у них идут лучше.
Очень важно, на мой взгляд, частое посещение общежитий нашими мастерами. Старший мастер т. Дрябин, а также тт. Лахмостов, Лесничий, Лишенко, бывая в общежитии, хорошо изучили своих рабочих. Иногда они и беседы не проводят, а просто играют с молодыми рабочими в шахматы, домино, и это уже много значит...
В. Фокин, секретарь партбюро куста проката».