"Там ветер! Там пуск наугад разведок во вражеский лагерь..."

"... Леса новостроек. И флаги. 
И смена ударных бригад".


60 лет назад в СССР начальники производства на местах постепенно отказывались от читок рабочим газет полностью:
«Воспитывать сознательное отношение к труду.
А. Кугушин, начальник смены стана «250» № 1.
Пятый год работаю я начальником смены в третьей бригаде стана «250» № 1. Общаясь повседневно с рабочими на сменно-встречном собрании, на рабочем месте, в свободное время, я стараюсь каждому из них разъяснить задачи, которые ставят партия и правительство перед советским народом, увязав их с конкретными задачами коллектива.
Я стремлюсь воспитать у рабочих понимание того, что часовой график — это закон производства, основа выполнения месячного графика, основа всех успехов. Любое нарушение технологии, отклонение от графика — нарушает ритм, наносит ущерб не только коллективу бригады, но и ведет к  невыполнению заказов народного хозяйства.
Значительную работу с коллективом я провожу на сменно-встречном собрании. Мы подробно обсуждаем итоги прошлой смены, детально разбираем недостатки, намечаем план своей работы.
Кроме того, здесь же мы проводим читки и беседы на самые различные темы. При чем эти беседы и читки я непременно стараюсь использовать, чтобы поговорить о делах нашей бригады. Я отказался, от читок газет полностью, а прочитав дома внимательно ту или иную статью, рассказываю ее, иллюстрируя своими близкими всем примерами.
Немало бесед было посвящено вопросу о том, как покончить с таким пережитком капитализма, как пьянство. Ведь некоторые рабочие так крепко подружились со «злодейкой с наклейкой», что водка мешала в работе, отравляла жизнь многим семьям.
У нас в бригаде работает вальцовщиком т. Пухляков, который очень много горя приносит семье своей пьянкой. О поведении его в быту не раз заходил разговор, беседовали с ним индивидуально не только я, но и мастер т. Подзоров. Постепенно человек стал понимать свои недостатки.
Теперь мы не слышим на него жалоб.
Никогда я не пропускаю возможности показать, как важен труд нашего коллектива в борьбе за выполнение заказов народного хозяйства. Например, в марте мы катали полосы для изготовления кукурузных сеялок, делали специально перевалку стана. Я рассказал об этом коллективу. И - люди с особым вдохновением трудились над выполнением заказа. В этом месяце нам также предстоит выполнить такой же заказ.
Надо сказать, что такое проведение сменно-встречных собраний заинтересовало рабочих. Они дружно собираются на сменно-встречный. Это относится и к тт. Сибириной, Авериной, Москаленко и другим, которые раньше обычно не приходили на сменно-встречный.
Хорошо понимая, как велика сила личного примера, мы с мастером стараемся следить за своим внешним видом, за одеждой, обувью. Это заставило подтянуться и рабочих. Ведем мы также борьбу с таким пережитком, как ругань, мат на производстве.
Все это служит делу коммунистического воспитания трудящихся».