"Он давно уже не Гришка, а известный инженер..."

"... У него растет сынишка,
Очень умный пионер".


65 лет назад в СССР электричество всё никак не хотело долбануть самого инженера Огурцова:
 «В третьем мартеновском цехе готовились к остановке на ремонт семнадцатой печи. Строители, слесари, монтажники и электрики 3 апреля ждали, когда выпустят последнюю плавку, чтобы приступить к делу. Инженер цеха КИП и автоматики мартена т. Огурцов, не дожидаясь, когда будет остановлена печь, решил вести подготовку по установке щита автоматического управления.
В печи была еще плавка, агрегаты силовых установок работали, силовая электролиния была под рабочим напряжением. Несмотря на это, Огурцов взял из монтажной бригады двух учеников ремесленного училища Касимова и Плотникова, поставил их на работу за силовой щит, а сам ушел. Без надзора они стали рубить зубилом бетонный пол для прокладки новых труб.
В течение 30 минут ученики усердно долбили бетонный пол. Случайно это заметили электрослесари Мазитов и Оборин. Касимов сидел на полу под самым предохранителем, касаясь шапкой о мраморную доску электрощитка, и заносил молоток возле предохранителя. Ученик Плотников по соседству тоже долбил пол.
Оборин предложил им оставить помещение, так как работать под напряжением опасно. Ребята ушли, но через 15 минут Огурцов снова послал их на работу и вскоре сам пришел. Он с возмущением стал доказывать, что никакой опасности нет, работать под напряжением можно. Видимо, Огурцов забыл, что по правилам техники безопасности этого делать нельзя.
В практике инженера Огурцова такие случаи не единичны. Если кто-нибудь из рабочих начинает настаивать на соблюдении техники безопасности, то Огурцов цинично говорит: «Ты не хочешь работать».
Долго ли т. Огурцов будет нарушать правила техники безопасности?
А. Федотов».