"Пускай за океанами, за чёрными туманами..."

"... Враги беснуются опять!
Мы Родиной воспитаны,
Мы Родиной испытаны,
Мы сможем счастье отстоять!"


60 лет назад в СССР давала свои плоды и воспитательная работа в общежитиях:
«Каждая мать, каждый отец хорошо знают, какое это трудное и сложное дело — воспитание детей! Сколько волнений, тревог переживут они, пока их Миша или Таня твердо встанет на правильный путь в жизни. И наверное далеко не каждый представляет,  как сложна и ответственна работа - воспитателя общежития, в семье которого не двое или пятеро, а несколько десятков воспитанников. Правда, это уже не дети, а юноши, работающие на заводе (и многие уже помогают родителям материально), но по сути дела- они еще только входят в жизнь, вырабатывают характер, мировоззрение.
И мы, воспитатели, призваны помочь нашей молодежи воспитывать лучшие качества советского человека: любовь к труду, беззаветную преданность делу коммунизма.
Большую роль в воспитании играют лекции, доклады, беседы, которые проводятся в общежитии, наша стенная газета. Делу воспитания служит и книга, и кино, и театр. Кажется порой, что немало мы делаем для нашей молодежи, для организации интересного, содержательного досуга. А все же есть у нас и прогулы, и грубость, и неряшливость, недостойные поступки. Ведь в любом общежитии наши юноши и девушки — вовсе не одинаковы. И, чтобы успешно влиять на человека, надо его знать, притти вовремя на помощь, посоветовать, как поступить.
Но самым сильным воспитателем является сам коллектив. Не раз случалось, что беседы воспитателя с рабочим не дают результатов, а вот после разговора на совете общежития человек уже начинает лучше понимать допущенные ошибки. Расскажу в этой связи об одном случае.
Однажды молодой рабочий ремонтно-строительного цеха УКХ комбината т. Слипченко перерезал провода электрического освещения в общежитии. Товарищи не прошли мимо. Они расценили этот поступок, как хулиганский. На заседании совета общежития и на общем собрании жильцов выступили молодые рабочие: член совета т. Тамгин, а также  Мустафин, Лебедев, Пономаренко. Они резко критиковали т. Слипченко за его недостойный поступок. Коллектив общежития вынес ему выговор и потребовал взыскать с него деньги за нанесенный ущерб. Но и это еще было не все. О недостойном поведении Слипченко рабочие сообщили в цех, поместили заметку в стенной газете.
И ребята увидели, что все это не прошло впустую. Слипченко, видимо, осознал, что поступил плохо. Он ничего не говорил об этом, но стал вести себя совсем иначе. Теперь часто можно его видеть в красном уголке, на лекциях, собраниях. Он читает газеты, вместе со всеми ходит в кино и театр, переписывается со своими родителями…
Е. Казакова, воспитатель общежития № 2».