Магия деревьев и растений: Вишня


Это распространенное в наших садах плодовое дерево несет в себе громадный запас положительной энергии. В прошлые века в европейских странах это дерево считалось символом плодородия и процветания. Существовало также такое поверье: если разжечь костер вблизи цветущей вишни, то можно ожидать в этом году отменного урожая в садах и на огородах.


Вишневые листья издавна применяли для исцеления больных и немощных. Подушку, тяжело больного человека, набивали свежими листьями вишни, сорванными с дерева до заката солнца. Считалось, что таким способом можно исцелить больного от изнуряющей болезни.


В некоторых русских деревнях молодые девушки, гадая по вишневым косточкам, пытались узнать свою судьбу: выйдут ли они замуж? Для этого вишневые косточки, оставшиеся на тарелке, пересчитывали, откладывая по одной в сторону, и приговаривали: «На этот год, через год, нескоро, никогда».


Если последняя косточка предвещала скорое вступление в брак, т. е. по счету оказывалась пятой, девушка закидывала ее через порог во двор, повторив три раза: «Косточка пятая, приведи жениха богатого». Таким образом, для незамужней, вишневое дерево сулило или счастье и удачу, или горькое разочарование.