"Не говори излишних слов, запомни твердо, как закон..."

"...Неосторожных, болтунов
Нередко слушает шпион".
  

60 лет назад в лагере социализма широкое распространение получили групповые аресты шпионов:
«Арест новой группы шпионов в ГДР
Берлин, 17 апреля (ТАСС).  Газета «Нейес Дейчланд» сообщает об аресте еще одной группы шпионов, действовавших на территории Германской Демократической Республики по указаниям американской разведки. Эта группа была создана в ГДР в июне 1951 года американской разведкой и фашистской западногерманской организацией «Союз немецкой молодежи». Члены группы, - в основном бывшие гитлеровские офицеры, - имели задания создать в ГДР агентуру для передачи шпионской информации, собирать данные о пограничных районах страны, подготавливать условия для нелегального перехода границы и переброски оружия и боеприпасов.
Газета указывает, что эта шпионская организация получала указания из Западного Берлина и из Франкфурта-на-Майне.
 Арест в Польше группы американских и английских шпионов
Варшава, 17 апреля (ТАСС).  Как сообщает печать, в последнее время органы государственной безопасности Польши арестовали группу агентов американского и английского разведовательных центров в Западной Германии, которая проводила шпионскую и диверсионную деятельность против Польской Народной Республики. Среди арестованных – Лех-Мариан Крысяк. Генрик Грыщинский, Зигмунд Юрыс и Болеслав Эибен.
Агенты империалистических разведок имели задание создать в Польше шпионскую сеть, проводить диверсионные акты и собирать шпионские сведения. При аресте у них было обнаружено огнестрельное оружие, яд, симпатические чернила, фальшивые документы, валюта, золотые вещи, а также коды.
Арестованные дали исчерпывающие показания, касающиеся антипольской деятельности американских и английских разведовательных центров в Западной Германии.
Следствие продолжается».
("Восточно-Сибирская правда", 1955, № 93 (20, апрель), с. 4).